Тринадцатая ночь

Аарт сел там, где сходятся четыре дороги, подложив под себя телячью шкуру, хвостом на запад. Сам же он повернулся лицом к востоку и начал точить топор.

По его примеру уселся и Найл, но был не столь сосредоточен, крутил головой, смотрел на звёзды, прислушивался — тревожно немного, интересно. Первый раз сидел он в Йоль на перекрёстке.

Тринадцатая ночь близилась к середине, и появились вдруг разом йотуны и аульвы, трётли и скессы, подошли близко, стали зазывать Аарта и Найла, приглашать пойти с ними, сулить исполнение всех желаний. Страшны они были, словно ужасы ночи, кричали и выли жуткими голосами. Аарт не оборачивался, глаз не поднимал, продолжал молча делать дело. Найл тоже молчал — испугался, зубы стучали, враз ослабевшие руки с трудом удерживали топор. Он зажмурился: какие тут желания, не помереть бы со страху!

Тогда принесли трётли и аульвы несметные свои богатства, разложили вокруг сидящих, закричали наперебой:

— Посмотри, вот золото и серебро, вот драгоценные камни! Хватит тебе до скончания дней, забудешь про тяжёлый труд. Сможешь купить себе еды и одежды, и дров для очага, сколько пожелаешь! Смотри, вот какое богатство сложили мы к твои ногам!

Послышался Найлу голос ласковый — это скесса подошла к нему близко-близко, оборотилась женщиной, коснулась руки. Не удержался он, открыл глаза, взглянул на неё — и тотчас схватили его трёли и йотуны, и аульвы, со свистом и хохотом подняли над землёй.

Аарт повернулся молнией, обрубил хвост на коровьей шкуре — ни зазубрины не осталось на топоре. Огляделся — нет уже тварей злобных, нет и Найла. А золото, серебро и каменья лежат на скрещении дорог, играют разноцветными бликами. Вздохнул Аарт о судьбе доверчивого Найла. Собрал в шкуру оставленное трёлями богатство, поклонился первым лучам Солнечного младенца и пошёл к дому.

 

Двенадцатая, она же тринадцатая (trettandanot, Threttandi) — если считать от нулевой, с 19 на 20 декабря — ночь Йоля, с 31 декабря на 1 января. Ночь Богинь Судьбы — Нойр, тех, кто свивает личный Вирд каждого человека.

Опасности и даже смерть подстерегают людей от Самайна до Дня судьбы — 1 января. Кого-то унесёт Дикая охота, иной увидит сквозь огонь улыбку Йольского кота — значит, дни его сочтены. Не успел подготовить себе новую одежду, не накрыл щедрый стол — пропадёшь в лапах этого Кота, а непослушных детей спрячет в свой огромный мешок его злобная хозяйка — великанша Грила. Если не украсил дверь листьями падуба и омелы, не зажёг в ночь Солнцестояния три свечи: зелёную — за тех, кто только появился на свет, синюю — за тех, кто жив, но пребывает в дальних землях, красную — за ушедших в край вечной тьмы, ждёт тебя страшная смерть в зубах хтонического чудовища. Похож монстр на огромный корень древнего дерева, закутанный в медвежью шкуру, с огромными ветвистыми рогами, с бородой, позеленевшей от долгого пребывания под землёй. Бродит он во время Йоля по земле, ищет, кем полакомиться, утолить жуткий голод и жажду крови.

 

Но вот, наконец, наступает она, тринадцатая. Это ночь, когда вся нечисть успокаивается и покидает землю. Ночь сидения на перекрёстке. Ночь выхода тюленей, превращения их в людей. Говорят, в это время обновляются нити судьбы, и как сплетутся они, так и будут виться вплоть до следующего Самайна.

 

Время очищения дома и мыслей. Время клятв и обещаний. Время знамений и озарений.

Надо пронести по дому огонь и железо, дымящий пучок полыни или тлеющую ветку можжевельника.

Сварить йольский глинтвейн — с гвоздикой, корицей, душистым перцем, имбирём и мускатным орехом. Лучше варить на крепком яблочном сидре, а в готовый добавить взбитые в пену белки и запечённые с гвоздикой и корицей яблоки и апельсины. Получится настоящий wassail — от древнеанглийского «будь здоров». Да, это уже почти современная традиция, но запах и вкус чудесно сочетаются с волшебной аурой тринадцатой ночи. Можно сделать и йольское сладкое полено, а если неохота возиться — ирландский имбирный шортбрэд, он тоже добавит волшебства.

Свет прибывает, Тьма отступает. Можно загадывать желания.

Ближе к рассвету возьмите всё, что гремит: барабаны, тамтамы и тамбурины, сковороды и кастрюли, скалки, поварёшки и просто поленья — бейте что есть силы, топайте ногами, кричите-шумите! Выгоняйте припозднившихся духов, пусть уходят до нового Йоля, сейчас веретено повернулось к свету.

Посыпьте порог золой йольского полена, чтобы не смогло больше зло шагнуть внутрь, а благо — уйти из жилища.

Встречайте новорожденное Солнце и радуйтесь! Год будет светлым.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    5
    75