ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА № 81

Всё самое интересное из прозы и стихов за прошлую неделю. 

Но сначала позвольте напомнить, что на прошлой неделе проходил стремительный конкурс Покса. На конкурс вы прислали большое количество замечательных текстов, которые мы просто физически не можем впихнуть в дайджест — он не резиновый. Поэтому просто оставим ссылку на результаты конкурса здесь: https://alterlit.ru/post/62835/. И еще раз поздравляем победителя конкурса Покса — Романа Газету

А теперь к дайджесту. Итак:

1. Разогнался во времени поезд Полковника Васина. Мелькают за окном полустанки и станции. Затягивает это странствие.

2. И снова поезд. Электричка Лёхи Андреева уверенно несётся через холод промёрзшей промзоны. В вагоне тепло, но есть в нём изъян — он полон зомби. Но скоро зомби исчезнут и наступит покой. Колючий снег за окном станет нежным батистовым полотном.

3. Зима в усадьбе Сотоны. Чудесные пушистые насельники, разделяющие отшельничество поэта, вызывают удивительно тёплые чувства в душе. С ними даже кружка без надобности.

4. Боль потери и тьма в сердце вдовы, войной лишённой любви. Нет весны для вдовы. Но есть толика надежды в строках Konstantinking.

5. Прекрасное стихотворное приношение рубрике происшествий в газете «Вечерний Майкоп» осуществил Альбертыч. Самый чёрный юмор для ценителей жанра и современное переосмысление старых, недобрых, детских «садистских» стишков.

6. И вновь поезд и вагон. Теперь в стихотворении Нико Ложникова. Эх! Похоже, что жизнь наша — рельсы железных дорог. Или метрополитена. Секундная встреча с прошлым под землёй заставляет замереть от воспоминаний. Но, замерев, проводить это, казавшееся — в прошлом, дорогое, — навсегда. Без сожалений.

7. Много разного сошлось в произведении Axel. В этой песне есть страшная тайна умения летать, адреналин, стремления и жертва. Слёзы, препоны, муха и загадка стакана. Взгляд в светлый близкий мир за окном, затянутым паутиной.

8. Готово открыться окно Овертона в пронзительных строках _Сенар_. Будет ли весенний дождь гневом божьим, или всё-таки благом для людей?

9. Гудит колокол. Долго гудит. Время замирает и растягивается. Спят корабли под сводом вечных океанских вод. Лежит старуха, прибитая словом Юрия И. Крылова, как лучом, к ступеням паперти.

10. В непростую ситуацию попал визитёр из прошлого в восемнадцатом году. Но не в том восемнадцатом, когда пролетариат на всех фронтах с беляками бился, а в недавно минувший. Описал нам товарищ Шломо эту историю доподлинно, без прикрас. Со всей, можно сказать, большевистской прямотой. Даром что непростая история-то вышла. Вроде бы как завиральная, товарищи дорогие!

11. Скользит по волнам словес Сотона. Сёрфит по всемирной паутине. Много видит, много знает, многое описать может. А нам от того только радость!

12. Colibry в неожиданно скупых строках являет предельно прочувствованную зарисовку. В которой бьются два одиноких сердца рядом.

13. Трогательная история друзей человека в рассказе Отца Онания. Их прихода и ухода. Настоящие друзья всегда остаются в наших сердцах, даже если из них уже торчит труха.

14. Печальная весенняя находка достанется бедной Пандоре в этот раз, полагает Дорогая Элли. Откроет копия богинь свой сундук, а там...

15. Безжалостным видится Наталии Лазаревой разделение двуединого и нераздельного на части и составляющие. Странным и в пустоте будет причастие.

16. В железные, жёсткие времена живём мы, полагает Лиза Виолонова. Мечты разбиты и погребены под темью вод. Как и слова, грёзы, как обломки лет. Кажется, что не осталось ничего. Ни фонарей, ни улиц, ни аптек, ни ряби волн по зеркалу канала. ©

17. Много нового и неожиданного можно узнать, прочитав свежий искромётный апокриф от olifantа. Вот и встретились снова юный Сашенька Суворов с арапом Петра Великого — Абрамом Ганнибалом. Неожиданным мог бы быть результат их беседы. Но историю не проведёшь!

18. Печально становится, когда попытаешься прочувствовать происходящее в стихотворении Ольги Гариной. И отрадно от мысли, что события и чувства, лишь пунктиром обозначенные в этих строках, абсолютно целостны и понятны при кажущемся открытым финале.

19. Эх! Пожалуй, и вправду не успеть нам на тот белый пароходик, который мог бы помочь нам. Доставив в волшебную страну, в которой всё будет непременно хорошо, загадочно и необычно. В страну из стихотворения Инны Ш.

20. Если и есть на свете настоящая, идеальная сельская зима, то она должна быть похожей на описанную Апрелем. Как же её иногда не хватает в дни слякотных ветров и декабрьских дождей!

21. На похоронах побывал герой рассказа Dima Miron. И вроде бы всё именно так, как бывает всегда во время этого печального ритуала. Кладбище, поминки... Но есть, как говорится, нюанс.

22. Долгим будет путь читателя в хитросплетении зажиточных дач, солидных ресторанов, коктейлей, упоительно дорогих виски, дизайнерских светильников, небрежности встреч старых факультетских приятелей, девушки с гитарой и прочего, приятного, в неспешном рассказе Vaal Twize. Но путь этот приведёт вас совсем не туда, куда можно было бы подумать.

 

Новый рекомендуемый автор сегодняшнего Дайджеста — Мила Борн (https://vk.com/public199316394), сценарист, писатель, журналист. Родилась в 1972 году в Волгограде. Музыкант во втором поколении. В 2019 году окончила сценарный факультет ВГИКа. Принимала участие в работе над проектами киностудии «ИбРус» (Москва). В 2019 году стала дипломантом 39-го Международного фестиваля ВГИК в номинации «Сценарий полнометражного игрового фильма». Растит сына, мечтает опубликовать свой роман и снять собственный фильм. Автор книги рассказов «Голодный остров» (Москва, «Стеклограф», 2020 г.)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 93
    30
    1217