Весёлые истории: великолепная пятёрка
Любой советский студент-историк всю пятёрку казнённых декабристов знал наизусть ещё со школы. По многим причинам: этого требовала школьная программа; за каждым декабристом была своя героическая история; их портреты занимали целый разворот учебника для восьмого класса.
А вот пятёрку основателей первого в России марксистского кружка в школе знать было не обязательно, это понадобилось уже на первом курсе. И оказалось, что все они поимённо запоминаются с первого раза и навсегда.
Как отличить настоящего историка от псевдо-доцента, который никогда и на истфаке-то не учился?
Проще простого. Во-первых, он помнит всех основателей «Освобождения труда». А во-вторых, перечислит их именно в таком порядке: Плеханов, Игнатов, Засулич, Дейч, Аксельрод.
Есть там одна подсказка.
Кстати, когда в 1888 году вместо умершего Игнатова в организацию был принят Ингерман – ничего не поменялось.

