"ЖИТЬ-ТО ОН ЖИЛ, А БЫТЬ-ТО ЕГО НЕ БЫЛО"

Серого дня туман
Развеют пять янтарных звёзд.
Встреть у Пяти Углов.

***
Белые китайские грибы, собранные зимой.
Женщина не питается одной росой древес,
Хрустящая утка — божественный острый кляр.

***
Хуем грозил онлайн, хвастался, мол, девятнадцать
На шесть сантиметров в диаметре, маркером имя моё на́.
Уебан, бо́тан узко-ко́ротко-ствольный — в реале.

***
Двери закрыл, уходя?
Внутренний пожирает червь,
Тягостно О К Р.

/Конфорки обо́д.
Синим оводом в плен
взят. О К Р./

@

/Шёпотом: Грят, даже даже Басё нарушал правило 17ти слогов./


СТАКАН

Ж. пристально глядел на стоявший на прикроватной тумбочке стакан. К стенке стакана пристала льдинка. Мгновение — и льдинка мутировала в краба. Краб посверкивал, розовел, а потом вдруг забагровел и резко увеличился в размерах. Раздулся и выполз. Соскользнул на тумбочку, после, шмякнувшись о паркет, отскочил, откатился чуть и двинулся на Ж. Ж. зажмурился, обхватил себя руками. В прошлый раз были говорящие — пищащие из-за дивана — теннисные мячики. Нет — в прошлый раз были мандариновые корочки! А сегодня вот — краб. Или все-таки льдинка?

Сегодня Ж. еле дополз до магазина. Руки и ноги тряслись, сердце выскакивало из груди, а из жара вбрасывало в озноб — и обратно, голова раскалывалась, и было очень страшно. Пугало пространство. Сама атмосфера, сам воздух казались одушевленными — враждебной, жестокой душой.

Сегодня Ж. казалось, что на него обрушится проклинающий свой несуразный рост, а оттого серый и унылый, упирающийся в небо фонарный столб. Или оглушительно громко лязгающий экскаватор, напоминающий донкихотское механическое чудовище, искромсает его огромными, заляпанными говном челюстями. Расплющит и, намотав кишки его на гусеницы, безвозвратно транклюкирует.

А еще — на улице шуршала соль, рассыпанный дорожными рабочими повсюду в слякоть реагент. Соединившись с придорожной хлябью-киселем, реагент создавал вид и консистенцию размякшего торта, в порядке сюра напоминавшего изумительную бабушкину коврижку. Токсичный не только для обуви, понимал сейчас Ж., этот реагент вышуршивал точно наждачкой, драл, выскабливал его череп. Изнутри.

Возвращался на полусогнутых. И уже у подъезда застыл как вкопанный, встретившись глазами с бомжом. С чахлым, сутулым, неопределенного возраста, в общем-то, безобидным, но вытягивающим из недр помойки и тут же вожделенно заглатывающим гирлянду чего-то алого и скользкого.

Бомж тоже застыл. Так и застыл — с гирляндой в зубах, со взаимным чувством поглядывая на Ж. Того снова бросило в пот, но он знал: это еще не самое-самое. Самая жуть начнется через несколько дней. Тогда он будет умолять маму. Будет засыпать, просыпаться, повторять ритуал и снова вырубаться, а еще через некоторое время в него уже не полезет, тогда-то и начнутся лютые корчи… Дикая непрерывная тошниловка. Выворачивающее наизнанку блевалово: словно бы органы расцепляются со своими крепленьями и вместе с желчью летят в унитаз, и так — каждый час.

Он не сможет заснуть. Три, четыре дня подряд, а то и неделю у него не будет сил спать. Зато будет больно. И ломко. Везде. И непрерывно чудовищно страшно, и стыдно — непрерывно чудовищно стыдно. Безысходно.

В эту неделю, в неделю корёжащих суставы, мышцы и мозг болей, в неделю сводящих с ума измен, в неделю трясучки, жара, слез, соплей и позора Ж. думал, что умирает. Ж. звал ангела, но вместо ангела приходили монстры. Говорящие фрукты или пузатые хищные крабы…

Краб подгребал всё ближе. Он уже взобрался по свисающей с кровати простыне и клацал, совсем уже близко клацал клешнями. Вращал налитыми кровью, изрешечивающими сознание фарами, шамкал, пощёлкивал чОрным, бездонным ртом.

 

БАРЫГА ВСКРЫЛСЯ

Начало 2000-х, Разъезжая, Санкт-Петербург

…гляжу на друга — болею. И тошно. Аж вертолёты. Вспоминаю, как это было: малина в алебастре — нестерпимое, с железистым привкусом зрелище; непробудный дурной трип: ноги-руки ватные, вязнем оба, как мухи в киселе. Когда наконец вытащил, когда обмотал и одел, повёз в «травму» к отцу его, хирургу. Правда, тот, хоть и замял, и замыл ловко дельце, адок углублять продолжил. Презирает. Брезгует кровинкой. Мстит. Спит и видит — как бы непутёвого сглодать, как бы поизъёбистее ухайдакать.

И Катюня туда же — будто с цепи сорвалась. Мосты жжёт!

Залетела утром в кухню, выхватила рюмку из сушилки, плюхнулась рядом и ну ёрничать:

— Что, Серёженька, витаминизируешь друга?

Игнорю вопрос, пододвигаю к ней свою тарелку и наполняю рюмку водкой:

— Закуси давай.

— М-м-м, вкусно, — проглотив пару вилок салата, хвалит закуску. Врёт: винегрет пресный и не хватает свежего огурца.

— Сдала? — Лёша затягивается и выпускает кольцами дым.

— Сдала.

— Последний?

— Да.

— Родители будут довольны. Отпустят тебе все грехи.

— Уже отпустили.

— Вот и прекрасно. Выметайся.

— Сегодня соберу вещи.

— Угу.

— Ненавижу тебя. Слабак! — жжёт Катюня. — Лузер. Импотент. Дерьмо! — сволочно жжёт. Не на жизнь, а на смерть.

— Правда? — вымученно улыбается, тушит сигарету Лёша.

— Да!.. Вот что мне теперь делать? С этим со всем, что!?.. Как жить? Как радоваться? Ну как вообще, а!?.. И почему? Почему вообще тебя кто-то должен жалеть? Тоже мне беда — барыга вскрылся!

— Уходишь праздновать выпускной, а после — возвращаешься вдрызг пьяная, дерзишь, бьешь посуду, дерёшься… кичишься засосами. Фу, блять. Флаги, блять?

Чувствую, мутит друга, чувствую, вот-вот вырвет.

— Ну так и кто это был? Кто тебя отодрал, что аж мозг потёк? Может, всё-тки поделишься, м?

Вижу, ёжится, до кончиков пальцев натягивает рукава свитера, пряча свежеперебинтованные запястья.

— Неа. Тебе не понравится. Снова в окно выйдешь, — скалится Катюня.

— Боже мой, какая дура, — шепчет Лёша. Бледный. Слабый. Будто б только из ванны. Закуривает вновь.

Смотрю в глаза Катюне, кручу у виска пальцем. Чувствую, и меня тошнит тоже, чувствую вот-вот вырвет: не тащить тебя, Лёха, надо было, а придержать. В том малиновом… в том железистом… в киселе.

Закуриваю.

— Будешь оскорблять меня, Алёша, — пойду в отделение и накатаю «телегу». О том, как однажды похотливый девятнадцатилетний кобель лишил меня, несовершеннолетнюю, девственности, да! — грымзит, не унимается, Катюня. — И о том, как после выпускного ты чуть не сломал мне руку!.. И фейс им продемонстрирую — без грима пойду! Расскажу, как вдруг, с нифига, ты надавал мне неделю назад пощёчин!

— Сделай одолжение, — вновь вымучивает улыбку Лёша. — Вульгарная, недалекая, провинциальная шаболда.

Чувствую, это он — с нежностью и с тоской.

— Зато ты у нас — истинно голубых коренных кровей, — досадливо, но внезапно без злобы бурчит Катюня. Нахохлилась, по-детски надула губы.

Гляжу на друга, вспоминаю, как это было.

Лёша кошмарно, необратимо загнался, замкнулся в мёртвой петле. Их взяли по наводке. С нехилым сетом «колёс». И вышло так, что после Лёшиных показаний братишку нашего закрыли по-серьёзному, на восемь лет; Лёша же отделался условным. Через полгода братишка в тюряге сгинул.

Катюнина измена стала последней каплей. Но нет, Лёша не был слабаком, не был он аристократом-хлюпиком, просто взаправду прикипел, взаправду и до «пока смерть не разлучит нас» влюблён в свою Катюню. Так красиво начиналось у них… как в «Восьмикласснице» Цоя. И вот, спустя два года…

Чувствую, снова подкатывает. Да, Лёха, лучше б я тебя утопил.

Гляжу в глаза Катюне. Она — в мои: «Ну разве можно раскрыть сейчас Лёше, что тот, кто жарил её на матах в спортзале после выпускного, — его лучший (со школьной скамьи еще!) друг?».

Думаю: наше с Катюней стихийное, неукротимое счастье — преступление. Непробудный дурной трип: ноги-руки ватные, вязнем оба, как мухи в киселе…

Тушу сигарету.

Наполняю рюмки. Завтра, думаю, наступит новый, с лютым похмельем, рассвет, в который по правде отчаянно не хочется вступать. Никому из нас не хочется.

@

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    6
    296

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Strogaja

    Это обрыв! Это край! Рубеж!

      Сейчас завоешь и увидишь рай! Но убеж-

      дение, что не сможешь - не даст упасть

      Потому что в рай падают! Как в звериную пасть!

      Он тебя заглатывает в темную свою плоть

      Где сладостно-тепло, темно и вплоть

      До утробного места ты летишь вниз скользя

      По лабиринтам рая со знаками "нельзя".

      Нельзя! Туда нельзя никогда!

      Потому что, узнав однажды, ты навсегда

      Как зараженный лепрой, сосланный на остров жить

      Вспоминать будешь рай, теребя нить

      Бинта окровавленного вокруг горячего лба

      Свисающего на скулу, закрывающего глаза...Это беда!

      Ее надо выть... выть тихо и плакать медленно

      Пытаясь хотя бы звуком приблизить расстленное

      Воспоминание о чувстве рубежа. О крае.

      О войне с самим собой. О рае. @Наталия Медведева

  • Strogaja

    Коллега в вконтакле напомнил: День медработника сегодня.
    С Днём, коллеги!! И поклон Вам за Ваш труд!!

  • capp

    Что-то про нркмнв.

  • Strogaja

    Kэп, ну... можно и так сказать.

    А можно вот так: "пока человек жив, ничего не пропало — даже если пропало абсолютно все", или так: "В иcкyccтвe глaвнoe не тexникa, нe мacтepcтвo, a чeлoвeчнocть, любoвь, cocтpaдaниe".

  • USHELY

    это неимоверная йня, но не переписывай

  • Strogaja