Путевые заметки. Армянский цикл. Как я добиралась

2021 год. Конец октября. 
Мир ещё не очухался от ковидной встряски. Всё уже не так плохо, но и не так уж хорошо. Ещё действует ряд ограничений на перемещения в пространстве, кукоды и прочие "радости". Купить билет и забронировать жилье, не имея кода - это полбеды, нужно ещё пролопатить инфу о правилах въезда в ту или иную страну (которые, к слову, могут меняться), сдать ПЦР, дождаться ответа и только тогда узнать летишь ты в свой долгожданный отпуск или купленные заранее билеты теперь просто фантики.
Тест, как правило, сдавался прям накануне, ибо в дороге может быть всякое (задержки рейсов и прочая лабуда) и он может просто-напросто перестать действовать на момент прибытия в страну.

Беря во внимание всё вышеперечисленное, уже за неделю до путешествия у меня был режим аврала. Надо было успеть закончить дела: свои и детские, узнать где и в какие сроки делают тесты, прикинуть что с собой взять и на какую погоду, закрыть дедлайны и затянувшиеся ремонты. 
За день до выезда мои метания достигли апогея и я носилась как кокаиновая белка. Всё везде бегом, да скАком. ПЦР бежала сдавать за 15 минут до закрытия в черт-те какие ебeня и была похожа на французского бульдога, вернувшегося после интенсивной прогулки по пересеченной местности. Результат обещали на следующий день после 18:00, аккурат за три часа перед выездом. 
Тёплые вещи с собой в путешествие мне тащить категорически не хотелось, поэтому ночью вместо того, чтобы собирать дорожный рюкзак я решила утеплить свою горчичную парку-дождевик. Как оказалось, не зря, судя по минусовой погоде в Волгограде, ну и по тому как я в ней смотрелась среди армянских лысых гор, совершая свои "маленькие" дела. 

В день отъезда я почти дымилась оттого, что нифига не выспалась, пришивая рыбозайцев к парке и потому, что надо было по-прежнему многое успеть. А ещё в этот день были соревнования по каратэ у младшего. Позволить себе пропустить это событие я не могла, хотелось поддержать малого в этот день (какие-то там важные соревновашки). Я рассчитывала, что они закончатся согласно заявленному... Наивная. 

По приезду с мероприятия я таки собрала свой походный скарб, перепроверила взяла ли самое важное.
К вечеру моё сознание уже начало путаться, я вызванивала в лабораторию узнать когда уже наконец будет готова злосчастная бумажка.
После 18:00 - понятие растяжимое. И пока оно растягивалось, растягивались и мои нервенные канаты. Да ещё и весы сломались (а я хотела взвесить кладь, чтоб в аэропорту не было приятных сюрпризов в виде перевеса).

Дорогу я выбрала через Волгоград, из наших ебeней мало куда есть прямой вылет. Решила добираться до него автобусом из расчёта, что это самое меньшее расстояние из всех возможных. Ну и по времени ожидания мне выходило меньше, чем лететь транзитом. Для меня хуже некуда эти часовые высиживания в аэропорту между пересадками. Я не ждун и лучше семимильными, но в постоянном движении. 

https://youtu.be/Zkp9gONFY-M 

Автобус на Волгоград отходил в 21:30, за полтора часа я вызвонила в лабораторию узнать на предмет готовности ПЦР. Меня как будто проверяли на стрессоустойчивость. Очень долго не отвечали, а когда всё же сняли трубку сказали, что он ещё не готов. А мне было важно взять распечатанную бумагу, а не просто скан теста на WhatsApp. Поэтому принимаю решение выезжать за ним в лабораторию в надежде, что пока доеду результаты уже будут готовы.


Довести меня до пункта А вызвалась моя мама. Попутно я забежала в наш районный магазинчик со своим огромным рюкзаком и попросила его взвесить. Заметив немой вопрос в глазах продавца, объяснила, что это ручная кладь, а я не знаю скока там в граммах.
Убедившись, что с кладью все в порядке и мне не нужно выгружать свои пожитки, мы поехали дальше.
А дальше лаборатория, находящаяся черт-те где. А это ведь закон такой непреложный: когда ночью едешь по ебеням, да ещё когда торопишься - то обязательно свернешь не туда.
Но навык быстрого ориентирования по местности, заручившись поддержкой яндекс карт, "сориентировал" как из этого "не туда" выбраться "на свет".

В лабораторию я не зашла, я туда ворвалась... с тыгыдымом в груди. Сердце будто выпрыгивало и я никак не могла на это повлиять, очень переживательно было увидеть не то, что хотелось. Результаты были готовы...

-Negativ!!! - просияла я, глядя в заветную бумажку.
И словно воз с плечей и кобылке мне легче.
Чтобы как-то разрядить накопившуюся за день нервозность, к машине я подошла с грустненьким ебальцем и со словами "Шеф, усе пропало! Я никуда не лечу! " плюхнулась на сиденье.

Не думаю, что мама сильно расстроилась сему событию. Быть может, даже порадовалась в душе. Подумать только, её дочери уже пятый десяток пошёл, а она все туда же: переживает, думает там всякое. Ей кажется, что или самолёт рухнет, или автобус на обочину улетит, или дщерь ее в рабство заберут плохие дяди) 
- На самом деле все пучком! - улыбаясь сказала я ей. - Едем на вокзал! 

Все!
Успела!
Села!
Глубокооо выыыдохнула.
Подумала "Ну теперь то я высплюсь!"
Но сон ко мне не шёл... и не бёг... и не полз (от перевозбуждения видимо). 
Наблюдая за проносящимися за окном огнями трасс, я слушала "Пикник", "ХЗ" и "Агату Кристи", представляла как увижу Армению с высоты птичьего полёта, сетовала на то, что топят в автобусе на убой и у меня уже просто сгорела шкурка правого икроножья. Выходила размять свои жопия на остановках, наблюдала за размеренной ночной жизнью маленьких автостанций.
И когда оставалось часа три пути до места назначения, я таки решила, что нужно поспать иначе буду варёно-копченой колбаской. И, видимо, я была столь решительна в этом, что при попытке опустить сиденье в режим полулежачего, я схреначила его с такой силой, что кресло превратилось в кровать. Оно просто легло на заднее сиденье, образуя ровную горизонтальную плоскость. И мне очень повезло, что сзади меня не сидела какая-нибудь старушка-божий одуван, которую бы упавшее среди ночи переднее кресло знатно помяло бы.
"Ну вот и поспалааа, Рэмба херова... "
Стала соображать, что скажу водителю и как меня так угораздило. Мол, поспать хотела, нажала на рычажок, надавила своей мощной спиной и вуаля "брюки превращаются"...
Я сама не понимаю как так получилось, ведь кресло не выглядело неисправным и было довольно массивным, чтобы вот так влегкую хрупкой дженщине его  свернуть, как конструктор лего. Как-то я в стремлении поспать перестаралась, видимо, и не рассчитала своих недюжинных сил)

На всякий, написала одному знакомому бывшему мужу, чтобы он мог посоветовать мне как юрист что делают в случае порчи чужого имущества. Я основательно готовилась к разговору с водителем, прикидывала различные исходы дела, были мысли обвинить его в подставе с креслом и в покушении на моё здоровье. 
Знакомый бывший муж поржал с меня, спросил как можно было так умудриться, дал несколько советов. После чего я подумала, что мне уже нечего терять и если помирать - так с музыкой. И полезла на сзади стоящие сиденья в надежде "выгнуть" кресло обратно.
Автобус спал.
Оля вошкалась и пыхтела.
Раз, два, взяли!
Раз, два, взяли!
И... Аллилуйя!!! 
Кресло поддалось и со скрипом встало в исходное положение.
А я, как ни в чом не бывало, продолжила путь уже на рядом стоящем кресле, от греха подальше. Ехать оставалось 2 часа.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 45
    10
    373

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.