Без предисловий

Есть разные люди. Один заканчивает университет, а в самый ответственный момент не может связать двух слов, чтобы признаться в любви девушке, которая нравится. Другой, наоборот, ради любви «рвёт когти», оставляя далеко за спиной родных и близких. Много людей, это их выбор, до последнего вздоха, но есть среди них один - мой бывший сосед в Качканаре Леонид М.

Сегодня опоздал на работу. Зашёл и поздоровался с бригадиром. Дэн протянул мне газету: «В метро раздавали, бесплатно». «И что?» - говорю. Дэн перелистывает страницу и тычет пальцем в статью: «Вчера бабку сбили на переходе. Автобус сначала сбил, а потом переехал её. Она даже до приезда Скорой не дотянула, умерла. Водитель-приезжий, говорит, что по телефону разговаривал и педали перепутал, вместо тормоза газ нажал. А, самое главное, люди на тротуаре в тот момент просто стояли и смотрели, как бабку медленно давил автобус, отворачивались только, и никто ей не помог. Даже потом не подошли, когда она на асфальте умирала»...

Сейчас я живу в Санкт-Петербурге. Но тема, о которой хочу написать далее, произошла несколько лет назад в моём родном городе - Качканаре. Это был парень, живущий на третьем этаже дома, в том же подъезде, что и я. Он один из ребят, которых разжевали девяностые, точнее конец девяностых, кто не смог найти себе в жизни дела по душе, а может, просто связался не с теми. В общем, друзья-алкаши, подъезды... Сбухался сосед. Это происходило на моих глазах, хотя я тогда был совсем мелким. Город такой, периферийный, за сорок минут можно вкруговую обойти, слухи разлетаются быстро, как вонь по туалету.
Помню ещё в детстве, раз после школы, поднимался я на свой седьмой этаж. На третьем бухал сосед с каким-то корешем сомнительного вида, который был пьян в слюни. Он схватил меня за воротник и я понял, что сейчас получу ни за что, ни про что.

Сосед рванул собутыльника за руку и разжал её, высвобождая мой ворот. При этом сказал быдлу: «Не трогай его!». Потом повернулся ко мне, указал вверх по лестнице: «Иди». И я поспешил сделать ноги, не веря своему фарт-раскладу, ведь мог бы уже получить в морду...
Я вырос, поступил в институт и уехал из города Качканара, а сосед работал, потом сидел два года за угон. Узнал о его судьбе в 2008 году, приехав домой на выходные. Мама подсунула мне нашу городскую газету. Ну, обычная газета, в каждом городе такие есть. «И что?» - говорю. Она показывает статью, смотри, говорит, про соседа нашего, Леонида. Название - «Хотел выпить водки, а спас ребёнка».

Оказывается, месяц назад сосед освободился. На работу брать не хотели, так как отсидевший. В общем, метнулся парень в посёлок Ис - подработать хоть как-то, начать новую жизнь. Права получил и решил обмыть это дело со своими качканарскими корешами на берегу пруда.

Было холодно, ранняя весна, но водочка, все дела - согрелись. Вдруг раздался детский крик со стороны воды. Маленькая девочка провалилась под лёд. Загадка, зачем её туда понесло. Она раскинула руки по краям полыньи, держалась из последних сил и звала на помощь. Стоящие на берегу пробовали кидать ей палки, но всё было бесполезно, оставались секунды. И вдруг что-то как будто ошпарило Лёню: мужик бы тонул - одно дело, и то по-человечески жалко, а тут - ребёнок. «Ей же ещё жить, да жить», - пронеслось в голове.
На берегу люди - женщина с собакой, алкаши-собутыльники... Парень больше ничего не слышал, он нёсся к воде, к тонкому льду, который сто процентов его не выдержит, с криком: «Да разве палками здесь поможешь?!». Возле берега - вода, потом - лёд. Лёня ломал лёд руками, как будто в той полынье тонула его собственная пробуханная с друзьями жизнь. Добрался до тонущей девчушки.
Глубина воды - метра полтора, а на дне ил, который начал предательски затягивать вниз. Вытащил девчонку на берег. Растёрли той водкой, которую пили. Лёня укутал ребенка в свою куртку. Потом, минут через десять, приехали спасатели и увезли её в реанимацию, а менты довезли героя до дома.

Лёня поднялся на свой третий этаж, постучал в дверь. Матери дома не было. В подъезде не намного теплее, чем на улице. Окна «высвистаны». Парень сел на лестницу, на ту самую, где столько раз пил водку с друзьями, и закрыл глаза...

Бывают в жизни моменты, когда либо пан, либо пропал. Когда человек в реале определяет, есть в нём стержень, или он - тварь бесхребетная. Выбор был сделан. Всё остальное не имело ни малейшего значения.
Мать пришла и, увидев сына мокрым и грязным на лестничной площадке, начала кричать: «Что с тобой?». Парень поднял на неё мутные больные глаза и улыбнулся. «Купался!» - вдруг пошутил он.

Благодаря этой единственной статье в газете о герое моего дома узнали многие. Некоторое время спустя мэр города держал в руках стопку почётных грамот за заслуги разных людей, качканарцев, в труде, за выслугу лет и прочие «абрикосы»... Я не знаю, к чему это мероприятие было приурочено. В его руках - грамота, он произносит имя - Леонид М. В зале никто не встал и не откликнулся на приглашение. Парень отбывал очередной срок в тюрьме за какое-то мелкое воровство по-пьяни.

Есть разные люди. Один заканчивает университет, а в самый ответственный момент не может связать двух слов, чтобы признаться в любви девушке, которая нравится. Другой, наоборот, ради любви «рвёт когти», оставляя далеко за спиной родных и близких. Третий - офигенный соло-гитарист, который при удачном раскладе многого добьется, но наставляет рога лучшему другу с его женой.
Четвёртый ради жены перестаёт бухать и слушать «Короля и Шута», переходя на тёщины блины, добровольно влезая под каблук... Много людей, это их выбор, их до последнего вздоха, но есть среди них один, мой сосед, Леонид М. Он такой один, и этого не перечеркнуть в документах на награждение, этого не очернить ни сплетнями, ни заумными разговорами. Он - достойнее любого из них, он -настоящий человек.

Как же эти люди будут жить дальше, видя по ночам в своих чёртовых кошмарах умирающую на питерском асфальте бабку, слыша хруст её костей или слыша мольбы о помощи той девочки с качканарского пруда, а ведь всё, что она могла оставить им на память о себе, это круги на воде. Для большинства и собственная смерть - небольшая потеря, потому что живут как насекомые, без чести. Выбор был сделан. Всё остальное не имело ни малейшего значения.

Иногда вот думаю: я сам всю жизнь выпендриваюсь, но смогу ли подтвердить свои слова на деле, своей жизнью и смертью, или обделаюсь, как эти людишки? Может, я, а, скорее, все мы стоим на том тротуаре, на берегу того пруда. Мы, разного социального положения, разного пола, а на проверку - всё то же одинаковое унылое дерьмо.

Что я могу сделать для него, для моего соседа с третьего этажа? Просто написать эти строки? Он останется в них таким, героем, останется заслуженно. Хотел выпить водки, а спас ребёнка...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    137

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Olmen79

    Прекрасный рассказ! Очень созвучно... Часто об этом думаю...

    Спасибо!