Тёзки

Станислав долго-долго чешет живот, постанывая и вздыхая. Медленно-медленно выливает в себя остатки вчерашнего вина. Станислав похож на горниста. Морщится, с трудом втыкает пустую бутылку в переполненное мусорное ведро и запахивает халат. Находит в пепельнице окурок покрупнее, подходит к окну:

— Какой красивый восход сегодня. Дай, бог, не последний. Но.. дерьмо случается, тёзка... Покурим что ли?

Станислав выдыхает дым в домик для тараканов и включает радио:


— Кури, Стасик, кури. У нас, у людей, так принято. Понимаешь? Проявлять милость к падшим. Кури, подпевай, наслаждайся... Как музон? Это Валера исполняет. Леонтьев. Вот сейчас, сейчас... К началу дня.. несёт меня.. мой дельтаплан.. мой дельтаплан... мой дельтаплааааааан.


Станислав включает свет, подносит ловушку к лампе, приближает лупу к прилипшему насекомому:


— Вот и верь этим учёным. Пишут, что вы без воды и дня не проживете. А ты четвёртые сутки усами машешь. Какой вывод? Чего молчишь, Стас? Вывод один — врут учёные. Пист — дят... Вон те таракашки, мелкие которые, они — да, день подёргались — и всё. Дети твои? Нет? А мои засранцы совсем от рук отбились...

Станислав возвращается к окну:

— Да... Шляются всю ночь, чёрт знает где... В мать пошли... Всё из-за баб... А у тебя баба есть? Стас? Или ты гей? Молчишь... Ладно, живи пока, курилка. А, может, ты — уникум? Может, тебя учёным показать? А? Пусть эти умники головы поломают... А ещё они говорят, что ты, Стас, переживешь ядерный взрыв, а я, мол, — хуй. Вот бляди.

Кухню заливает яркий-яркий свет, лампа гаснет, песня обрывается.

— Стас! Почему два Солнца?! Стас!!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    9
    213

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.