alex_vikberg Alex Vikberg 24.01.23 в 20:18

Риторика

В мире набирает популярность использование латинского слова “риторика”. Ведущие популярных новостных каналов отказываются от своего языка в пользу инородного, в надежде понравиться иностранным зрителям. Кому же? А тем, кто безмерно их презирает. Презирает по определению, как туземцев. “Бремя белого человека” – это значит, терпеть обезьян неграмотных. Киплинг был прав: ну как можно относиться к существу, которое кушает на корточках. Обезьяна, да и только. Мы все переживаем за страдания собачек. А кто-нибудь подумал при этом за детей в домах призрения. Не-а, собачек жалко. Собачек жалко! Кто эту гадость влил в головы?

Риторика, риторика. Народ, который отказывается от родного языка в угоду инородного, кто он? Не холоп ли он? Тот, кто лижет чужие фекалии, чтобы понравиться, чтобы соответствовать. Кто он – этот человек? Да и человек ли он?

Есть русское слово “речь”. Почему недавние крестьяне, приехавшие в город всего несколько поколений назад, говорят “риторика”? А всё просто: для того, чтобы выглядеть культурно, по городскому, но это в их представлениях. Нет нужды учить склонения и спряжения. Воткнул кабы как иностранное слово, кто начнёт проверять? Неологизмы-то не склоняются. Неправда! В умах недавних крестьян склоняются. И начинают иностранные “локации” и прочую дрянь нагибать в хвост и в гриву. Только одного не знают: люмпены, народ привыкает к их щебетанию. Привыкают! И недавнее слово “общение”, которое совсем недавно означало долговременные отношения, вдруг превращается в кратковременную встречу. А чё такого! Эльдертерьер вообще может выучить 150 слов. Вперёд! Чем проще, тем удобнее. И самое главное, англичанам понятно. Нечего хозяев мучать изысками русской речи. Латинизмы вперёд!

Речь, риторика – какая разница! Понятно и ладно. Только ладно ли? Ты имеешь свою собственную речь, свой язык, свой род! Или ты вошь подзаборная, которую пнуть хочеться, оттого что ковыль бесполезный? Человек, который уважает себя, свою культуру, свой род, достоин уважения. А как относиться к холопу, родства не помнящего… Выродок – существо вышедшее из рода.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    128

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.