VampiRUS VampiRUS 17.10.22 в 09:29

Коктейль

— Первый раз у нас? — спросил пожилой демон-бармен.

— Ага, — кивнуло молодое божество, с любопытством оглядывая барную стойку. — Старшие говорят, что коктейли здесь отлично готовят.

— Не врут, — ухмыляясь, согласился демон.

— «Любовь», говорят, очень вкусный, «Надежду» советовали попробовать.

— Ты еще «Веру» попроси, — усмехнулся бармен, и, вдруг, посерьёзнел. — Я тебе кое-что другое предложу.

Он принялся смешивать коктейль, мастерски жонглируя бутылками и флаконами. Юный бог заворожено наблюдал за действиями бармена до тех пор, пока тот не поставил на стойку наполненный мутно-красной жидкостью, стакан с приличным слоем осадка, который, на глазах кристаллизуясь, напоминал металлическую крошку, перемешанную с еще более мелкими, белыми кристаллами.

— Очень рекомендую.

— А чего в нем такого необычного?

— Эффект. Большинство, попробовавших это пойло, не только начинает понимать, что скрывается за поступками окружающих, но и осознаёт первопричины своих собственных поступков. Перестаёт врать самим себе, пересматривает своё отношение к дружбе, предательству, любви, ненависти. Но, — демон взболтал стакан и муть на дне закружилась в кроваво-красном мареве жидкости, — большинство попробовавших уже больше никогда не заказывает его. Хотя, есть и такие, кто с первой дозы втягивается. Редкостные, так сказать, гурманы.

— Почему?

— Хм... — бармен ненадолго задумался, а потом не то предположил, не то объяснил: — Может, потому что мир без наносного глянца цивилизации выглядит честнее.

Юное божество приблизило лицо к стакану. Стального цвета частички складывались в мелкий рисунок: то пистолет проглянет, то рукоять меча... Мелкие же кристаллы белого цвета выплетались узорами в виде костей, черепов...

— В идеале, конечно, чтобы всё прочувствовать, нужно в этот коктейль полностью окунуться. Но у нас его столько нет. Почти всё производство ингредиентов на много столетий вперед на Землю распланировано.

— А как коктейль-то называется? — полюбопытствовало божество.

— «Война», — с улыбкой ответил бармен, ставя стакан перед юным созданием. — Почему-то мне кажется, Арес, что это твоё...

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    9
    187

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.