Воскресенье. Глава 3. Часть 2

- Ааа…- застыл Давыдов на входе, бесшумно открыв дверь. Успев выбросить папку в окно, Женя встрепенулась, поправила убранные в хвост волосы и застыла по стойке смирно. – А, это самое… Что вы тут делаете? Насколько я помню, у вас выходной, товарищ участковый, – закрыл дверь Вячеслав Анатольевич.

- Ааа, так я, это…- замялась Круглова, – товарищ полковник, разрешите на выходные в Москву! Очень домой хочется.

- Пф, да, пожалуйста, - хмыкнул полковник и подошел к окну, – это все?

- Так точно! – Воскликнула Женя. – Разрешите идти?

- Идите. Не смею вас задерживать. Идите, идите, – проводил ее подозрительным взглядом мужчина.

Снова выйдя из здания, Женя пригнулась, и, словно под пулями, прокралась вдоль стены, Схватив дело и спрятав его за пазуху, она так же, в полуприсяде, понеслась прочь от здания управления.

***

Часы в городской больнице пробили полночь. Сладко дремавшая на посту медсестра не заметила прокравшуюся в помещение девушку в голубом сарафане. Чмокнув губами во сне, медицинский работник повернулся на другую щеку и широко зевнул.

«Вот ты спишь, Сухов», - прокравшись в пахнущую хлором, темную палату с синими стенами, присела на кровать Женя, – «а я тут, между прочим, законы нарушаю. Эх, был советский милиционер, и нет его. Какой позор», – Круглова взяла парня за руку. – «Тебя уже не хватает, Олег. Поправляйся».

- Если бы я еще немного подождал, вы бы и в любви признались, – открыл глаза молодой человек и рассмеялся.

- Ах ты, гадина! – Женя схватила газету с тумбочки, свернула ее в трубочку и ударила парня по забинтованной голове.

- Ох, не бейте, у меня там слабое место! И вообще, тише, тут люди отдыхают! - Шикнул Олег, кивнув на соседей по палате.

- У тебя там пустое место! – Шепотом воскликнула Женя и потрепала парня за нос. – Как я рада тебя видеть! Как самочувствие? Какая странная палата, Олег.

- А что странного? - Приподнялся Олег, убирая одеяло. - Да, потихоньку, – ответил он, сжимая руку девушки, - голова болит, а так ничего. Я тебя еще днем ждал, Жень, – посмотрел Сухов Кругловой в глаза, – спасибо, что пришла.

- Просто я как-то еще во время учебной практики была в палате, где лежали смертники. Знаешь, она такая большая и светлая. Будто людей в последний путь со светом отправляют. А здесь вроде бы легкие травмы, а палата такая маленькая. Жизненные контрасты. Ладно. Ты, главное, выздоравливай, – провела ладонью по его лицу Женя. – Отдыхай. А я завтра еще приду.

- Клянешься?

- Честное пионерское!- Улыбнулась Женя, козырнув пионерским жестом. – Ой, столько всего рассказать надо, много чего нашли. А, я бы раньше пришла, но к тебе не пускали, Давыдов запретил. Сказал отдыхать. Олег, ты должен мне все рассказать, - Женя взяла его руку и прижала к своей щеке, - все–все. С самого начала.

- Да, – кивнул молодой человек, – Как придет время.

- Хорошо. Вообще, я думала, что дома ты выздоровеешь гораздо быстрее.

- В смысле, дома?

- Ну, если тебя забрать домой и там лечить - это будет гораздо быстрее и полезнее, – объяснила девушка, – а я буду к тебе ходить, кормить, поить, ухаживать.

- Ну, хорошо, я согласен. Прислуживайте, королева.

- Я тебе сейчас, – Женя вновь схватила газету, но вдруг замерла.

- Чего? – Обеспокоенно спросил Олег.

- Нет, – с ужасом произнесла девушка, коснувшись головы, – нет, нет, нет!!!

Не говоря ни слова, Женя кинулась из больницы.

***

Едва сдерживая слезы, она выбежала из здания и схватилась за голову. Это конец, ее посадят. Исключат из партии, из органов, из жизни! Какая же дура, что же ты делаешь, Женя?! Влезть в кабинет к начальнику управления милицией, украсть документы и забыть пилотку. Это конец. Сама во всем виновата. Это конец, ее посадят.

Глотая слезы, Женя побрела к дому.

***

Какого же было удивление, когда она обнаружила входную дверь открытой. Осторожно вступив в темноту, Женя обомлела.

По ее дому будто бы прошлись разбойники, повалив все на землю. Книги, вещи, фотографии – все лежало на полу, в безразмерной куче. Приемник был расколот надвое, его провода торчали наружу, семейное фото разбито. Мешок из дома Елены Павловной, кстати, был цел. Спокойно лежал на кровати.

Над столом, под часами, висела Женина пилотка, приколотая финским ножиком.

Лишь Жариков–Шариков спокойно спал в своем углу, будто бы ничего не произошло.

***

Часы на городской башне пробили час ночи. По улицам пробежал холодный ветер – предзнаменование дождя, который уже стучался в чугунные ворота города. Он прошелся по мостовой, между мраморными колонами городского театра. Затянул унылую, монотонную песнь, и пошел гулять в алею тополей, в самую вершину многовековых деревьев.

Олег не спал, он не мог уснуть; он понимал, что с Женей случилась беда и ему жизненно важно быть с нею. Прошмыгнув мимо сладко дремлющей медсестры, держась за голову, он ушел из больницы.

***

- А почему у тебя… - Олег вошел в Женин дом, увидел погром и застыл на месте. – я смотрю, дверь нараспашку…

Девушка ничего не ответила, лишь сидя на полу, перебирала искореженные вещи. Опустошенным взглядом Евгения Марковна смотрела вдаль и ничего вокруг не замечала.

- Я даже не хочу спрашивать, что ты здесь делаешь, Олег Юрьевич, – отчужденно сказала она, не глядя на Сухова в голубой, больничной пижаме и тапочках. Женя прижалась к кровати, обняв колени руками. – Я дело украла сегодня, представляешь? Был советский милиционер, и нет его. А я думала – это навсегда.

- Какое дело? – Встревожено спросил Олег, присев перед ней на корточки.

- Дело Ракицкой. Личное, – пояснила Круглова, покрутив в руках остатки приемника, – как жить без песни, товарищ Сухов? Или кто ты там?

- Никак, – отобрал у нее приемник Олег и отбросил в сторону, – сам тебе спою, Женя. – Он посмотрел ей в глаза. – Куда ты положила папку с личным делом?

- А меня посадят, – усмехнулась Женя улыбкой сумасшедшего, - и сяду я в тюрьму, и буду ходить в телогрейке, такая вся толстая и некрасивая, Олег, а ты будешь меня навещать на Магадане?

- Я еще раз спрашиваю, где дело?!

- А это конец, – вновь взяла в руки остатки от приемника Женя, – жила – была девочка, такая вся умница, отучилась на милиционера, жила в столице Советского Союза Социалистических Республик, или как там, а потом приехала сюда, и все, – развела она руками, чмокнув губами, – и понеслась.

-Ясно, – утер пот со лба Сухов, – значит, здесь его нет, ну, и отлично. Так, Евгения Марковна, ну–ка, - парень взял ее на руки и уложил на кровать. – Надо спать, завтра тяжелый день. Спите.

- Я, кажется, сошла с ума, – глядя в одну точку, проговорила Женя.

- Это посттравматический синдром. Эмоций многовато, – укрыл ее одеялом Сухов, присаживаясь рядом. – Отдыхайте, все хорошо. Я тут приберу, утром тебя разбужу.

- Я домой хочу, Олег, – тихо сказала Женя, глядя в потолок, – это не моя страна. Что–то невероятное происходит, а я не пойму совсем, что делать? Чудеса какие-то, тайны, убийства, Карасевы, Олег, - приподнялась она, взяв парня за руку и глядя ему в глаза. – Это же моя страна, мой СССР, где милиция защищает, граница под замком и щит надежен, Олег, это ведь так? - Отчаянно проговорила девушка.

- Да, но жизнь – это всегда черное и белое, не всегда все хорошо, и не всегда все плохо. Ты хороший человек, Женя, но она куда сложнее, чем кажется. Голыми эмоциями и законами ее не сломать.

- Но я не хочу ломать, – уселась рядом Женя. – Я не хочу ломать, я хочу беречь то, что есть. Мои порядки в моем государстве, Олег, а кто ты?

Повисло молчание. Тишина, лишь сопение Жарикова–Шарикова в углу.

- Олег, – тихо повторила девушка, – я тебя слушаю.

Ладно, – сдался Олег, - позвольте представиться: сотрудник уголовного розыска города Ленинграда, Сухов Олег Юрьевич, по званию – капитан, отчаянный борец за твое сердце, Евгения Круглова,– бодро отрапортовал Сухов.

-Ааа… - осела Женя, захлопав глазами, – ничего себе. Это какая–то шутка.

-В шутку следователей из Ленинграда на границу не вызывают.

- Не понимаю, – сонно протерла глаза Круглова, – а в Береговом ты что забыл?

- А это смешная история, – подмигнул Сухов, – в районе Ладоги я предпринял попытку пересечь финскую границу, за что был схвачен полковником Давыдовым, незаконно опустившего сети в тех местах. С тех пор он вечно таскает меня за собой. А тут сказал приглядывать за товарищем участковым.

- Что значит приглядывать? Я, что, ребенок вам?! – Возмущенно крикнула Женя. – Знаете что, капитан Сухов, идите–ка вы домой! Я за собой как–нибудь сама пригляжу!

- Ну, нет, одну я тебя не оставлю.

- Встал и вышел из моего дома, – жестко сказала Женя, злобно сощурившись.

- Я не понимаю…

- Мне повторить?

- Вы совершаете ошибку, товарищ участковый, – Олег поднялся и прошел к выходу, – спокойной ночи, - хлопнула дверь.

- И вам не хворать, - холодно бросила Женя, и, укрывшись одеялом, выключила свет. Потом опять включила и выключила.

Какая нелепица! Следить за взрослым человеком, она предполагала, что у него чувства, а товарищ капитан просто следил! Немыслимо! Сердце защемило от обиды и отчаяния. Никогда ей еще не было так до слез неприятно. Ведь почти поверила! Ведь почти!

Включив свет, Женя утерла слезы и взяла со стола газету, одолженную у Якова Моисеевича.

Насколько же юные были эти рижские партизанки. Совсем еще девочки. Дети. Самая младшая – Рузиля Гарифуллина, командир отряда. С газеты на Женю смотрели огромные, темные и строгие глаза татарской девушки. Ямочка на подбородке. Волосы убраны в косички. Совсем девочка, детская улыбка. Хочется потрепать за щечки. Галина Сокол была другой – смеющийся взгляд, большой нос и  маленький рот. Ангелина Портнова – холодная блондинка с леденящим взглядом. Маргарита Бондарь – серьезная, по - настоящему красивая. Грустный взгляд. Смешные, торчащие уши. Волосы убраны в маленькую косу. Елена Павловна. Совсем юная Ракицкая. Вытянутое лицо. Мелкие черты лица, утонченные. Встревоженный, немного удивленный взгляд. Коротко стриженные волосы.

«Правду. Пожалуйста».

Круглова вздохнула и убрала газету под подушку. Надо спать. Предстоял тяжелый день.

Неожиданно тишину разорвал грохот выбитого стекла: на пол комнаты упал тяжелый камень, едва не угодив в девушку.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 134

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют