Фания (на конкурс)

 

Дело было не так давно. Есть на юге Башкирии деревня, что скрыта за горой — за густыми лесами, чьи кроны едва не касаются небосвода, а облака опускаются низко, кажется, что можно коснуться их руками. Там, где льется усладой татарская речь, блестит солнце в украшениях татарских женщин и ждут гостей две чашки — с сахаром и медом. Под мелодию гармони на улицах наступает вечер: чувствуется аромат балеша и татарского чая с душицей, на аккуратно накрытом белой скатертью столе. В таком крае и случилась наша история.


На самой окраине деревни жили отчаянные мальчишки - хулиганы, которые любили с криками разгонять пугливых девчонок. В одной из таких вылазок у одной из девушек попытались отобрать шапку (в шутку, конечно), не подозревая, что та крепко привязана к шее. Оставшись без добычи, молодой человек услышал только : «Оставь шапку, дурак!», и, взглянув большие, карие очки татарской девочки, влюбился без памяти. Звали того парня Фанис.

На свою беду (а может быть, и не беду вовсе) учился он так себе и видом особо не вышел. А большеглазая татарская девочка, Фания, оказалась дочерью директора, с которым у Фаниса совсем не сложились отношения. Вообще, Айдар абыя (это директора) в деревне никто особо не любил. Уроки у него были интересные, но характер дюже колючий. Была у Айдара забава по вечерам заводить «Жигули» и устраивать рейд по деревне: кто же это не спит в поздний час? Не приветствовал директор и необычные прически у учеников. Как-то на линейке он вывел патлатого паренька на всеобщее обозрение и обрил, оставив широкую полосу посередине. Вот такой был директор Айдар абый, отец большеглазой Фании.

Естественно, ни о каком зяте Фанисе директор и слышать не хотел, вдобавок влепив молодому человеку отвратительную характеристику. Так выпускник школы остался практически без шансов найти нормальную работу, да еще и без любимой девушки. Тогда, уже напоследок, Фанис решился на своеобразную месть.

Однажды ночью, когда деревня спала, взял он своего верного товарища, Ильдуса, отвязал мамину козу и направился к директорскому дому. Забор, надо сказать, у Айдар абыя был плевый, легкоразбираемый. Ильдус же товарищ проверенный. Жил там же, на окраине деревни, да и дружили они с самого детства. Бывало, ходили в школу, первым за другом заходил Фанис и говорил : «Идем скорее. Раньше пойдем, раньше вернемся». А Ильдус как-то маленьким рассуждал, что если всех мужчин заберут на фронт, все деревенские красотки достанутся ему. Ну, и Фанису тоже.

И вот два друга, в ночной темноте, уворачиваясь от света фонаря, шли по пыльной деревенской дороге, стараясь сильно не шуметь. Фанис вел козу, а Ильдус периодически оглядывался, не идет ли кто следом. Забор директорского дома пал смертью храбрых, а животное с огромной радостью отправилось уничтожать огород жены Айдар абыя. С нескрываемой радостью наблюдал за действием Фанис, вспоминая большие глаза Фании и сжимая кулаки, когда на крыльце зажглась лампочка. С криками и татарскими ругательствами из дома, спешно накинув шаль на ночную рубашку, выбежала жена директора и кинулась выгонять козу из огорода. Следом за ней выскочил сам Айдар абый и схватив с крыльца толстую палку, кинулся за Фанисом, но того уже и след простыл. Куда там, угнаться за мальчишкой с окраины деревни?

Естественно, история получила огласку, но никого сильно не коснулась. Уже скоро оба молодых человека уехали из деревни. Фания вышла замуж и также покинула родительский дом. Фанис уже через месяц женился и прожил жизнь в счастливом браке. С большеглазой татарской девочкой они встретились лишь спустя тридцать лет.

...Лучи уходящего солнца блестят в заплетенных, иссиня-черных косах татарских девушек. Под звуки гармони и их сладкие песни заканчивается летний день. На столе появляются душистый татарский чай с душицей, ароматный балеш и чашка с медом.

На деревню опускается вечерняя прохлада.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    158

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.