ruukr ruukr 06.09.22 в 08:29

На выходные в Казань

Куда уехать на выходные дни? Да так, чтобы ещё и с оказией. После домашнего совещания решено, что надо ехать в Казань. В тёплое время года никто из нас там еще не был. И к тому же там в первых числах сентября будет проводиться Летний чемпионат Татарстана по лёгкой атлетике. А отношением к спорту этот субъект федерации может дать фору даже первым двум столицам. Никто в Европе не может похвастаться пятидорожечным легкоатлетическим манежем с длиной круга 400 метров. И хоть это считается не стандарт, но признаться честно, удобнее чем кочевряжиться на виражах двухсотметровых манежей.

Билеты куплены на сайте РЖД, апартаменты забронированы на Островке. От путешествий по России всегда ждешь какой-то подвох или обман и поездка в Татарстан не исключение. Но двухэтажный поезд радует инновациями и надо отдать должное монополисту, он быстро меняется. Еще шесть лет назад мы и не мечтали о душе в вагоне, а сейчас это уже норма. Я уже не говорю про горячее питание, детское купе, сенсорные светильники, кулер и датчики регулировки температуры воздуха. И даже проводники стали вежливыми, и никто не переодевается в домашний халат и подметает пол веником. Детвора радуется, бегает по двухэтажном вагону, изучает кнопочки и даже им не делают замечаний.

— Папа, а мы уже пересекли границу? — спрашивает шестилетняя дочь, когда мы вышли на привокзальную площадь.
— Нет, мы в России.
— Но тут, не по-русски написано.
— Это на татарском. Это тоже часть России.
Но она не верит и продолжает бубнить. Вспомнилось путешествие через Казань со старшей в 2016-м. Даже вопросы повторяются.
— А мы возьмем такси?
— Нет. Мы пойдем пешком.
— Уууу.
— Здесь рядом.
— А почему дядя спит на асфальте?
— Пьяный.
— А пьяный, это как?
— Много алкоголя выпил!
— А ты откуда знаешь?

Казань с первых шагов цепляет колоритом. Заметно, что она становится туристической Меккой, так как уже на выходе из вокзала нас одаривают флаерсами путешествий. И даже таксисты здесь занимают лишь вторую линию обороны и ютятся где-то на задворках вокзальной площади, как дети, играя со своими брелками.

Второе что бросается в глаза, — это некоторая архитектурная несуразица. Как-будто нет у города единого архитектора и довольно красивые дома ютятся с откровенным безвкусием, где главная доминанта, — «чтобы было дорого».
После столицы Казань кажется относительно пустынным городком. Нет такого плотного автомобильного траффика, да и пешеходов тоже невелико количество.

В тоже время редкий мегаполис может похвастаться таким количеством спортивных объектов, которые находятся в Казани. И хоть я поклонник легкой атлетики, волей-неволей замечаешь дворцы спорта и ледовые арены. И при этом они еще и в центре расположены. Удивляет Казань, если честно, уже только по одному этому показателю.

— Уважаемые спортсмены, просьба предоставлять справки и страховки! — комментирует работу мандатной комиссии главный судья соревнований.
Я конечно приехал неподготовленным. Почти два с половиной года не стартовал под эгидой ВФЛА. То ковидные ограничения, то травмы, то недосуг. Хорошо, что есть друг, который помог сделать справку онлайн в субботу утром. А рядом есть добрая дама, которая за пару минут оформила страховку на год. И вот я уже обладатель стартового номера и батончика мюсли от спонсора соревнований.

И хоть чемпионат летний, но футбол важнее в табеле о рангах и легкую атлетику решили проводить в манеже, чему я был несказанно рад, так как на улице +12, и мы переживали за детвору, что им будет некомфортно, пока я буду разминаться, выступать и ожидать награждения.

Тем временем пора было известить апартаменты, что мы готовы заселиться. Я уж забеспокоился, почему они подозрительно молчали всю неделю с момента совершения брони. Может быть, опять предложат отказаться, чтобы не платить комиссию Островку. Но нет. Все иначе. Я оказывается не внес предоплату и поэтому мы пролетели с красивой квартирой. Нам конечно стали предлагать иные и даже дешевле. Но в такие игры уже играли. Благо, что выбор в Казани довольно большой и через час нас уже ждут в другом месте.

— Поедем на такси? — с мольбой в глазах спрашивает старшая.
— Надо город посмотреть и кафе найти по пути. К тому же нам некуда торопиться.

И действительно, даже солнышко выглянуло из-за осенних туч и можно любоваться белоснежным кремлём и спрятавшимся за его стенами, довольно изысканным новоделом — мечетью Кул Шариф. С подсказками прохожих и навигатора определяем вектор нашего движения и с остановками на фотографирования неспешно любуемся на ходу Казанью. Дочь, завидев двухэтажный экскурсионный автобус Hop-on Hop-off, заверещала, что ей надо прокатиться на втором этаже, её вопль подхватили собраться и пришлось мне ранжировать хотелки. Что сначала надо чемодан закатить, потом поесть, потом мне побегать, а потом уже кататься. На том и порешили.

Тем временем в реке Казанка дали старт заплыву на открытой воде, и мы с моста с удовольствием наблюдали за соревнующимся пловцами. Редко, когда такое увидишь. Тут же у центрального дворца ЗАГС брачующиеся и кажется, что мы уже полностью окунулись в субботнюю жизнь необычного города. И даже на стройку нам разрешили зайти и по трубам походить. Правда, когда мы стали повторять этот маневр в обратную сторону, сварщик не удержался и помог с коляской. Навигатор, как обычно немного врал.

Апартаменты нам понравились. Даже за залог не переживал и отсутствие квитанций. Все же умеют в нашей стране местами, как надо вести бизнес.
Тем временем наступило время Ч. То бишь первого старта на дистанцию 1500 м. Детворе манеж понравился еще на регистрации. Делай что хочешь, и никто не шикает и не шипит. Редкость, на самом деле. И не делает замечания родителям за неправильное поведение детей. Это двойная редкость. Ведь из таких мелочей и состоит отдых. Иногда хочется на время стать иностранцем, чтобы только не слышать нотаций, как надо правильно растить детей.

Соревнования в Казани умеют проводить. Хоть и по старинке. С рукописным протоколом, с ручным хронометражем, и также, как в СССР — абсолютно бесплатно. Хорошо это или плохо, — не знаю. У них так. Главное, что проводят. Редкий субъект нашей страны может регулярно собирать гостей из других городов и весей. Минусы конечно тоже есть. Ожидание награждения затягивается, и детвора начинает нервничать, так как по плану двухэтажный автобус и кафе.

— Папа, а что в этих красивых пакетиках? — спросила дочь, когда объявили церемонию награждения.
— Думаю, что там, наверное, деньги, Олесия. Или сертификат на что-то спортивное. Или шоколадка от спонсоров. Скоро узнаем!
И вот настал мой черёд подняться на первое место пьедестала и получить грамоту и пакетик. Тут как тут, оказалась и моя группа поддержки и заняло место для короткой фотосессии.

— Вы откуда приехали? — спросил главный судья.
— Из Москвы!
— Мы награждаем вашу семью тоже! И каждому ребенку вручаем по красивому пакету!
— УРРАА! — трехкратно крикнули малыши.
— Папа, а почему они пустые?
— Вы же не бегали!
— Но ты бегал и у тебя тоже пустой.
— Пакетик для грамоты, чтобы не помялась. А вам грамота не положена! — попытался объяснить я.
— А медали будут!
— Завтра! Пойдемте лучше поищем автобус и покатаемся по вечернему городу!
— УРРРА! Я буду на втором этаже! Нет, я буду. Нет, я.
— Успокойтесь. Сегодня прохладно. Всем хватит мест.

С подсказками московских друзей, местных жителей мы двинулись на поиски автобуса. Хотя лучший подсказчик живет в сети. Друзья отправили нас в Кремль, местный житель сказал, что надо проехать одну станцию метро, а экскурсовод сказал, что автобус останавливается вообще на другой улице. В итоге ограничились пешеходной экскурсией по сердцу Казани. Кул Шариф, Башня Сююмбике, Дворец земледельцев, переливающая огнями набережная с колесом обозрения и просто тенистые аллеи Кремля довольно эффектно смотрелись в вечерней подсветке. Купив сладостей в минимаркете Бахетле, мы вызвали такси, чтобы завершить наш день ужином в кафе AL’reze, что в расположен в том же жилом квартале, где и арендованные апартаменты. Нам понравился вкус девушки, которая нам его посоветовала и у которой мы получали ключи и прошедшей субботой остались полностью довольны.

Второй день старта переносится гораздо легче. Наступила адаптация к манежу и организаторам соревнований. По расписанию выстрел из пистолета отправил нас на дистанцию пять тысяч метров. Двенадцать с половиной кругов пролетели довольно быстро, хоть и местами мучительно, но всё уже позади. Даже главный судья сегодня быстрее объявлял победителей и призеров. Я заработал обещанную медаль, и дети по очереди носили ее на себе. От поездки на экскурсию решили воздержаться, так как в планах была центральная столовая и супермаркет Бахетле в ЦУМе. Невозможно уехать из Казани с пустыми руками, а по сладостям и разносолам Татарстану есть чем гордиться. Баурсаки, чак-чак, губадия, хворост, фермерские сыры, продукты из конины и утки. Глаза разбегаются и останавливает лишь то, что все это надо нести на себе.


Забросив чемодан с рюкзаком в довольно высокотехнологичную камеру хранения на вокзале, мы решили все же зайти на центральный рынок, о котором у меня остались самые добрые воспоминания десятилетней давности. Продуктом номер один на нем мы выбрали корт — красный творог из топленого молока. И хоть он уже закрывался, но уйти с пустыми руками довольно проблематично.

— Папа, а мы еще приедем в Казань? — спросила напоследок Олесия.
— Да, конечно. А тебе что здесь понравилось?
— Мы не покатались на двухэтажном автобусе.

сентябрь 2022

Старт на 1500 м

В манеже

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    4
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Говорят, что в Казани еда в ресторанах — так себе. Толковой баранины не найти. Так ли это?

  • ruukr

    Дмитрий Соколовский 

    Мы в эту поездку не искали баранину. Нам понравился итальянский ресторан и приготовленное там ризотто с креветками и спаржей. А также на рынке я прикупил колбас казы и паштет из печени гуся. Понравился ристретто и интерьер кафе при отеле Ramada. Ну и на первом месте губадия. Такого блюда я кроме Татарстана больше нигде не встречал.

  • notkolia

    Дмитрий Соколовский 

    найти. в аутентичных недорогих рестиках. если будет интерес, я сориентирую.

  • notkolia

     и таки да - Казань прекрасна.

  • plusha

    Здорово! Тепло, вкусно, интересно.

  • ruukr

    plusha 

    спасибо! Приятно было поделиться нашим полуспортивным вояжем!