soroka63 О. Сорока 07.08.22 в 08:06

Господи, помоги мне стать таким человеком, каким считает меня моя собака

Пять причин завести домашнего питомца

Перед вами маленький системный мотиватор для тех, кто все еще раздумывает завести или нет домашнее животное. Сразу оговорюсь, что все примеры взяты исключительно из личного положительного опыта. Отрицательный опыт типа аллергии, лишая, укусов, царапин, разбитых горшков с цветами, раскопанных грядок, испорченных диванов, тоже, конечно, присутствует, но совершенно не учитывается, поскольку, в противоположность данному, является демотиватором.    

И потом, это такая мелочь, какой-то обоссанный диван, по сравнению с теми высокими материями, о которых речь пойдет ниже.    

Итак, вот пять причин, по которым вам завтра же нужно завести дома живое существо.    

1. Домашний питомец расширит ваш кругозор.    

Давно, давно, еще в школе, подружка отдала мне аквариум с рыбками. Мама сказала: «Надо что-то прочитать про содержание рыбок, прежде чем за это взяться. Мы в ответе за тех, кого приручили». Ну я и прочитала пару книжек про аквариум из школьной библиотеки. Не только ведь на Экзюпери залипать. Было очень увлекательно узнать про биотопы обитания тех или иных тропических гостей моего аквариума. Где я, а где Амазонка! А рыбка — вот она. И как она оттуда! Ни фига себе! И на уроке биологии круто было щегольнуть знаниями о биоценозе и азотном цикле. Не припомню, правда, что эти знания в дальнейшей жизни мне пригодились. Разве что кроссворды разгадывать. Но, чем черт не шутит, вдруг вам как раз без этого не прожить. Например, вы захотите выкопать и зарыбить пруд на собственной даче.   

2. Домашний питомец расширит круг ваших знакомств. А некоторым, по слухам, даже помогал выйти замуж.    

Например, гуляете вы со своим эрдельтерьером. А к вам подходит симпатичный молодой человек с таксой. Ваш повод для знакомства на своем поводке приветливо виляет хвостиком. У вас нет предательского хвоста, зато есть по крайней мере одна тема для разговора, а также уже определено время и место для продолжения и развития знакомства. Что уж говорить про участие в собачьих выставках, заседаниях клубов собаководов или аквариумистов, где всегда полным-полно всякого интересного народу. Кстати, большинство клубов практикуют выходы на природу, посиделки с гитарой и прочую неформальную активность, начисто убивающую всякую мизантропию.    

3. Домашний питомец поможет вам приручить дикого мустанга тинейджера, приобщить его к прекрасному миру живой природы порядку.    

Каждый когда-то придумывал, что ответить, когда ваш ребенок начнет канючить: «Мам, давай возьмем щенка... ну пожа-а-алуйста-а-а-а..!» «О-кей», — злорадно произнесла я, когда в очередной раз услышала от дочери: «Мамочка, ну посмотри какой чудесный щеночек!». «Садись, — сказала я, — пиши распорядок дня: 7-00 — подъем, прогулка с собакой; 19-00 — домой, прогулка с собакой». Дочь покорно внесла в свой тайминг эти две ежедневные опции. Когда милая ушастая бестия регулярно делала лужицы и кучки по всей комнате, я с изуверской улыбкой подавала дочери ведро и тряпку. Когда у малыша резались зубки и первой жертвой пали дочкины кроссовки, я на возмущенный вой ледяным голосом ответила: «Не бросай где попало! В следующий раз он и голову тебе отгрызет, когда ты ее дома забудешь! И потом, ты сама хотела собаку. Терпи. Я же тебя терплю!». Дочка выдержала. Собака выросла, состарилась и умерла. Мы пережили вместе много радостных минут. А трудности нас сплотили, закалили, сделали крепче нашу семью.   

4. Домашний питомец вылечит вас от депрессии и лени.    

Вот, например, у вас погиб муж (тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но, поверьте, дело житейское). Погиб нелепо, не вовремя (хотя разве это может произойти вовремя... глупость сказала). Вы целыми днями лежите в постели, спите, точнее, не спите, а как бы в забытьи. Если бы не кот, то вы бы точно умерли, потому что забыли бы, что надо есть и пить. Но эта кошачья гадина не даст вам умереть спокойно. Он будет вставать, как обычно, в районе восьми часов, чем-то шуршать, ронять со стола предметы, скакать по вашей постели козлом, орать дурным голосом, и не уймется до тех пор, пока вы не встанете, чтобы дать ему поесть. Когда кошачий корм дома закончится, как и всякая другая еда, вам придется одеться, умыться, расчесаться и выйти в магазин. На улице вы заметите, что уже весна и надо как-то дальше жить.    

5. Домашний питомец позволит вам быть лучше. Заставит подняться над собой.  

Вот, например, вы притащили домой подобрашку: спасли птичку со сломанным крылом или усыновили брошенного котенка. Знайте, это прям большой плюс к карме. Мой личный рекорд — восемь полудохлых котят в коробке, брошенных «добрыми самаритянами» в парке у пруда (видать, топить тащили, да не дотащили). В момент героической борьбы за маленькие, никому не нужные жизни, конечно, ни о чем таком духоподъемном я не думала. Просто отбила от ворон, просто отмыла, просто откачала от обезвоживания, просто проколола антибиотиком, просто прогнала глистов и блох, откормила, приучила к лотку, сделала прививки. Просто пристроила в добрые руки четверых подросших котят (остальные по одному ушли на радугу в первые четыре дня). Это я сейчас такая, думаю, что должно же как-то быть зачтено? Ну там, где каждому отмерено будет?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 80
    22
    660

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mobilshark

    Штош, на крайней плоти Альтерлита снова прощупывается твердый шанкр Рубиса. И опять во всем виноваты беспорядочные конкурсные связи. Может, надо уже начать предохраняться? Хотябы тесты на адекватность ввести, справку от психиатра при регистрации требовать... 

  • horikava_yasukiti

    Одна, но стоящая всего перечисленного, причина не заводить животных - вечер в баре. С кабыздохом так уже не получится.

  • soroka63

    Апрель 

    Это правильное решение. Не надо больше котят в этот жестокий мир

  • sevu

    О. Сорока 

    Кошки и спрашивать не будут,

    По 5 пункту- о этот чудный, дивный мир многогранного человеческого общения, когда быстро новорожденных котят не можешь пристроить, несмотря на инторнеты(сарказм , немощь, ярость, неновиздь, раздражение).

  • soroka63

    sevu 

    Все так, мой друг, всё так... А ещё, бывает, звонят через год и говорят - я у вас котеночка взял, а у моей девушки аллергия открылась (возможны варианты - уезжаю, переезжаю, умираю...) поэтому могли бы вы забрать эту взрослую кошку обратно? В оживленном диалоге узнаешь, что график прививок не соблюдался, кошечка не стерилизована и орет от страсти... Ну штош... Везите... Карма...

  • bitov8080

    прочитала комментарии..а то я думаю, как оказалось аж от августа опубликованное в ленте) чудесно

  • soroka63

    prosto_chitatel 

    Ну, не я же здесь банкую... Могли куда угодно поставить, ну вот сюда поставили. А так да, рассказ под бложек оформлен.

  • bitov8080

    О. Сорока я удалила про прозу, уже поняла

  • lardush

    По пункту четыре истинная правда (как и по всем прочим)). Когда мама заболела, начала терять интерес к жизни, наш питомец с грозным именем Бетховен - маленький смешной пудель - по нескольку раз в день прибегал к её кровати и лаял, как подорванный, тянул за край халата или одеяла, всем своим видом показывая, что ему что-то остро необходимо. Мама нехотя внимала приглашению, шла с ним через две комнаты и коридор, убеждалась, что и вода в миске есть, и еда. Пожав плечами, возвращалась обратно. Каждый час всё повторялось, как по нотам. Потом мы догадались, что пёсель таким образом маму "выгуливал", чтобы она не залёживалась и возвращалась к обычной жизни.

  • soroka63

    Lariko 

    Вот, вспомнила, что у меня есть #прокотят

  • petrop

    Мною уже заплюсовано, чем подтверждаю вышеподтверждённое.

  • petrop