soroka63 О. Сорока 24.07.22 в 22:31

Интерстеллар Нолана. Охота пуще неволи

 

Философский фильм Кристофера Нолана, снятый в 2014 г.

Рассказывает о том, до чего может довести человечество неразумное обращение с природой и повсеместная ложь (или, если вам больше нравится, постправда). Последняя настолько глубоко проникла в жизнь людей, что достижения предыдущих эпох рассматриваются как выдумки недалеких предков.

Впечатляющая деградация, произошедшая с человеческой популяцией, дошла до того, что полеты в космос считаются дорогостоящим баловством, летчики переучиваются в комбайнеры...

Сюжет

Действие происходит в 2067 г. На фоне унылых полей кукурузы живет семейство вдовца Купера (Мэтью Макконахи):

  • старший сын Том (Тимати Шаламе) - подросток, учится в старшем классе, звезд с неба не хватает, понимает, что на его долю придется тот же унылый труд по возделыванию кукурузы;
  • дочь Мёрф (Маккензи Фой) - яркая смышленая девочка, вызывающая у отца грусть об ушедшей матери. С образованием и развитием Купер связывает свои лучшие надежды;
  • тесть Купера Дональд (Джон Литтгоу) - старик, присматривающий за домом, помогающий в поле и по хозяйству.

Купер - бывший пилот НАСА, инженер, списанный на берег для занятий фермерством. Но душа его рвется в небо. Чего стоит погоня на зачуханном джипе по курурузе за бесхозным беспилотным аппаратом, случайно залетевшим в эти края из какого-то далекого прошлого! Пожалуй, этот эпизод один из лучших, созданных в кинематографе, среди тех, что пытались передать тягу человека к полету. Хотя нет, я забыла пролог из "Андрея Рублева" Тарковского.

Но эпизод с прирученным беспилотником - лишь штрих к характеру Купера и нужен, чтобы раскрыть романтизм и увлеченность личности. Настоящая завязка фильма кроется в регулярно появляющихся на пыльном полу в комнате дочери штрихах двоичного кода. Бывший инженер разгадывает код. В нем координаты, которые приводят Купера с детьми на глубоко законспирированный объект НАСА, который ведет тайную подготовку к полету через "кротовую дыру" к двенадцати потенциально пригодным к жизни галактикам. Профессор Джон Бренд (Майкл Кейн) посвящает Купера в детали операции и предлагает ему ее возглавить.

Описание удивительных миров и незабываемых приключений, которые предстоит пережить команде путешественников, займет много времени и смажет впечатление от просмотра фильма (если еще не смотрели). Поэтому остановлюсь на тех аспектах картины, которые показались интересными лично мне.

Воспоминания о будущем

Одним из авторов сценария стал американский астрофизик Кип Сти́вен Торн, один из немногих признанных в мире экспертов в области теории относительности, лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года — за экспериментальную регистрацию гравитационных волн.

"Интерстеллар" не первая работа Торна в кинематографе. В 1997 году он уже участвовал в создании научно-фантастического фильма "Контакт". Видимо, работа в кино так понравилась профессору, что с 2009 г. он уходит в отставку со всех постов (в том числе из ученого совета НАСА) и целиком посвящает себя популяризации научных знаний.

Для Нолана "Интерстеллар" тоже не первая работа в жанре антиутопии. Похоже, Торн и Нолан нашли друг друга. Этим двоим удалось создать фильм, где теоретическая физика становится основой сюжета и при этом никто из зрителей не сломал мозг и не умер со скуки. Можно сказать, что это прорыв в жанре научной фантастики.

Значительная часть ученых-физиков, посмотревших фильм, говорит о правдоподобном визуальном изложении теорий относительности, пространственно-временного континиума и т.д. и т.п. В научных консультантах числятся известные ученые, да и авторы, чувствуется, погрузились в тему. Т.е. в фильме совершенно отсутствует "развесистая клюква", которой напичканы большинство "космических одиссей".

В "Интерстеллар" созрел и окуклился подход Нолана к визуальному ряду. Пожалуй, можно сказать, что теперь я "милого узнаю по походке" даже в фильмах иной тематики. Но очень надеюсь, что мастер продолжит снимать про что-то футуристическо-магическо-научное. Уж очень это у него хорошо получается.

С неожиданной стороны открылся красавчик Мэтью. С возрастом к нему пришла глубина. Наконец-то он перестал скакать козлом и изображать из себя плейбоя. Каждая последующая роль показывает новую грань его таланта. Прекрасно, что он мудреет вместе со своими поклонницами.

Моя оценка

Очень хороший фильм. Был бы и вовсе отличный, если бы не отдавал типичной американщиной: я приду и всех победю...

Несмотря на строго научный подход то тут, то там размазаны "розовые слюни", проклевывается любовь-морковь и выжимание слезы, свойственные ГБолливуду.

С другой стороны, даже сейчас, спустя шесть лет после производства, некоторые технические навороты, показанные в фильме как приметы будущего, смотрятся устаревшими и смешными. Интересно, что скажут о фильме люди, живущие в 2067 г.?

Очевидно, создателям кино "про будущее" просто показано больше концентрироваться на общечеловеческих страстях, чем на показе быта. Меньше будет смеха, когда это будущее настанет.

Ну и последняя мысль, которая мне показалась очень важной. Герой Макконахи, улетая в далекий космос без надежды вернуться назад, оставляет на погибающей планете со старым дедом двоих несовершеннолетних детей. А это значит, что

никто, ничто, ничем и никогда не может удержать мужчину дома, если он по-настоящему мужчина - man - человек - искатель - испытатель
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    9
    260

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.