Let's drink for the salt of the earth

Зима. Дешёвенький бар где-то в середине столицы.

— Слушай, а может попробуем что-то вместе поиграть?

— Да, говно-вопрос, чувак. Заваливай, как-нибудь, ко мне, инструменты есть... А что кота за неположенное тянуть? Давай на следующей неделе, в четверг.

Лето. Двое парней стоят в скверике где-то на окраине столицы. На лавочке рядом с ними пара полуторок пива. День клонится к вечеру.

— Я предлагаю тебе в этом месте поиграть соло. Я тогда спецом, подольше подержу ре-минор и ля-минор. Допустим раза четыре сыграю. Потом ещё раз куплет-припев, и закругляемся.

— Да, отлично, давай попробуем.

Грустный, но какой-то нежный мотив, вызвал воспоминания. Как он ребёнком играл во дворе, как качал сестру в колыбели, пока мать готовила бешбармак. Прислонив велосипед к фонарному столбу, он смотрел как эти двое играют на гитарах. Вот тот, темноволосый, видимо сочинил. Он плохо понимал язык, но судя по интонациям, он явно, что-то объяснял своему другу. Странно, голос этого паренька звучал резко, как будто сердито. Но эта простая мелодия... Такая трогательная. Он отлично помнил, как искал работу на родине, он ведь был хорошим автомехаником... Как поехал в эту огромную и такую шумную Москву, как хватался за любое дело, лишь бы хоть какие-то деньги отправить своей семье.

Темноволосый играл аккорды. Он давно набросал эту вещицу, и сейчас он и его друг окончательно оформили её. Боковым зрением он заметил азиата с велосипедом, видимо курьера. Худое усталое лицо немолодого, много испытавшего человека. Грустные тёмные глаза. Он просто стоял и слушал их. «Вот ведь, так просто сделать людям жизнь немного приятнее» — подумал парень. Он кивнул своему товарищу, типа «давай ещё круг сделаем». Он думал об этих людях, которые вкалывают до одурения на паскудных и скверно оплачиваемых работах, да и себя помнил, как запорол учёбу и пошёл устраивать свою жизнь. «Не так много и было веселья» — думал он переставляя пальцы на грифе. Когда его друг заиграл соло, темноволосый повернулся к курьеру и улыбнулся. Он не был злым или сердитым.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 21
    9
    241

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.