plusha plusha 07.09.21 в 09:45

Из грустного (индийские рассказы)

Случается, мы все совершаем ошибки, без этого никак. Потом сожалеем, но ничего исправить уже нельзя. В Индии мы, белые, всегда находимся под прицелом сотен глаз, если ты не в Гоа, конечно. Я всегда пристально следила за собой и своими друзьями, чтобы все делали правильно, не нарушали местных традиций, не обидели кого-то невзначай. Трудно было с племянником, мы тогда много ездили, ели в локалках, жили в каких-то невразумительных местах. Племянник – левша. А в Индии левая рука считается нечистой, ей нельзя есть, и даже брать что-то у другого человека. Переучить за день, понятно, невозможно. Я просила его хотя бы за едой никому ничего не передавать. То, что тебе легко простят в Гоа – дальше уже недопустимо. И так на него все смотрели с отвращением. 

Но, как бы я ни старалась, какие-то недоразумения случались, в том числе и со мной самой, особенно вначале. Я уже упоминала, что не буду рассказывать о своих первых промахах, мне за них горько до сих пор. Расскажу из недавнего, поразившего мою подругу, она там была впервые. Это получилось очень неприятно. Но моя психика уже немного закалилась по отношению к таким вещам.

Мы собирались из Удупи, храмового городка на побережье штата Карнатака, домой в Гокарну. Наш поезд уходил очень рано, часов в пять или шесть. К этому времени мы и приехали на вокзал. Я уже стопятьсот раз клялась себе, что никогда не буду приезжать на вокзал строго к поезду, они всегда опаздывают. Если это крайняя остановка, с которой поезд отправляется – все равно минут на двадцать-сорок обязательно. Если это проходящий экспресс, то тогда от часа до двух-трех. И все равно, эта наша домашняя, привычная боязнь опоздать на поезд гонит на вокзал. Кстати, индусы появляются строго к отходу поезда. Я знаю, что есть онлайн-сервис, где можно следить за всеми тамошними поездами, но все никак не доходят руки его найти.

Улицы Удупи.

Покупая билеты, мы узнали, что наш проходящий поезд, конечно же, никто и не сомневался, прилично опаздывает. Народу, по раннему часу, на вокзале было совсем мало, в основном пожилые люди ждали тоже нашего поезда. Наверное, как и мы, они не умели узнать о поезде заранее. Все сидели на лавках на платформе. Уселись там же и мы. Неподалеку от нас оказалась стайка детишек самого разного возраста. Судя по их одежде и просто внешнему виду – из очень бедных семей, гуляли потому здесь на вокзале, или даже совсем бездомные. Увидев нас, а больше вокруг белокожих не наблюдалось, они моментом подбежали и принялись нас обстоятельно рассматривать со всех сторон. Я на этот предмет уже ученая и подготовленная. Поэтому мы тут же извлекли пакет с конфетами, еще нашими российскими, и рассыпали по ладошкам. У нас немедленно стали просить денег, прямо хором, но тут живенько вмешался какой-то железнодорожный служащий, может носильщик или грузчик, и ребятки отошли есть конфеты.

Великолепные пляжи Удупи.

Статуя Махатма Ганди прямо на пляже.

Мы обратили внимание еще на такой эпизод. Конечно же, на нас глазели и взрослые, не только дети, просто более вежливо и аккуратно. Сразу же после этой сценки с лавок поднялись две пожилые индианки, дошли до киоска с едой, купили там пачки печенья и раздали тоже детям.

Ждать поезда было еще долго. Мы с подругой курим. На самих индийских станциях курить нельзя, где вход в вокзал и крыша, защищающая от солнца. Но если пройти вперед или назад по платформе, дальше, чем эта крыша, там уже курить можно.  Мы решили переместиться туда. Отошли, уселись. Детишки уже разбежались. Но один парень, самый старший по виду, лет, думаю, девяти-десяти, подошел совсем близко к нам, присел на корточки и продолжал пристально разглядывать. Ничего страшного, там быстро привыкаешь к взглядам и рассматриванию, даже внимания уже не обращаешь. Мы тоже его рассматривали и беседовали о том, как жалко эту малышню.

Храмы Удупи.

Церковь, такая странная.

И тут подруга вспомнила, что у нее в рюкзаке лежат лепешки с сыром из вчерашнего ужина в ресте. Мы специально купили их себе на завтрак, ночь они пролежали в холодильнике, но так рано, когда мы выгружались из отеля, есть еще не хотелось. Она забрала их из холодильника, чтобы где-нибудь покормить собак. Я обожаю лопать в поездах всякую мусорную индийскую еду, лепешки эти уже не интересовали. К тому же, мы ушли из-под крыши, рюкзак стоял на солнце.

Мой любимый ресторан там, веганский, потому что рядом храмовый комплекс.

Удупи - город Кришны. Его изображение там повсюду.

Собачки, штуки четыре, вокруг, конечно же, имелись. Какая Индия без собак!  Подруга достала стопку лепешек. Она, вообще, очень мягкая, сердобольная женщина. Поколебавшись, спросила меня, как я думаю, может ли она предложить эти лепешки пареньку? Я ответила, конечно, они же совсем свежие. Подруга английского языка не знает, думаю, и ребята те тоже. Она подошла к мальчику и жестами спросила его, хочет ли он. Парень покачал головой, отрицательно…

- Не хочешь? Ну ладно.

И… она бросила лепешки собакам….. И тут же поняла:

- Он же согласился, да? Ты же мне объясняла, да я и сама видела, у них этот жест означает – да!

Это индийское покачивание головой из стороны в сторону означает много чего, в зависимости от ситуации. В данном случае – мальчик выразил свое согласие, причем очень вежливое и скромное.

Не буду подробно расписывать, как тут же залилась красными пятнами стыда моя подруга, как весело стало мне. И не надо мне объяснять, какие мы дуры. Да. Такое случилось. Бывает. Мы в чужой стране. Индия.

Вокзал в Удупи, мы ждем поезда. На лавке сидят индианки, что потом встали за печеньем.

Фото автора.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    8
    88

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • 313131

    plusha  надо написать путеводитель художественный. я б купил ))))

  • plusha

    Чёрный Человек так уже вот.... некоторые так и называют, путеводителем, около 70 статеек там. Могу подарить электронную версию. Бумага в инете тоже есть.

  • 313131

    plusha эт с превеликим удовольствием

  • alexeygagach

    Н-да. Малец познал нирвану. Надо рупий ему было за моральный ущерб надавать. И воспитательный подзатыльник. 


    Спасибо, Плюша, как в Индии побыл. 

  • plusha

    Алексей Гагач Да ужас вообще! Про рупии тоже думали, но нельзя в таких местах, категорически, когда много желающих вокруг, деньги.... Подумали отвести в буфет, накормить. Пока соображали все это - он делся куда-то. Подруга вообще до вечера рыдала.....

  • DimmKa

    plusha а че она рыдала то... Свалить на карму да и все. Мол, пацан косанул когда-то, вот и остался с дулей вместо лепех и буфета))). Это нормально.

  • plusha

    DimmKa Да ну, Дим.... это еще с Ольгой было, она первый раз, ругала себя ругательски.... скажем, В-ка бы не ошиблась в этих его жестах, а случись даже такое - схватила бы пацана сразу и потащила кормиться без разговоров.... а она просто не сообразила, вот и ругала себя...

  • Karl

    Спасибо Плюша, очень интересно. 

    Люблю Индийские железные дороги, с удовольствием прочитал и посмотрел,

    как я уже говорил, что наверное по этой железке проезжал сам Киплинг, думая над Маугли...)))

  • plusha

    Kremnev207 у меня есть отдельный рассказ про инзийские поезда, я их обожаю (и куча фото, конечно), может, дойдут еще руки, поставлю.

  • Karl

    plusha оо! Буду ждать!)))

  • Karl

    А статуя Отца  Индиры Ганди в Москве же есть)

  • plusha

    ЯДИ я читала....ну надо же, раз Индию любишь....плохо он там про нее написал. Да и... У меня вот одна подруга есть, одна путешествует всегда...была в городе, где домик, где Индира родилась....хотела посмотреть, так даже водителю побоялась сказать, блуждали они. Не любят ее индусы...но я как бы не за политику, чужую и внутреннюю, за то что Золотой Храм сгубила, Амритсар, сикхов обидела. За что и пострадала потом.

  • YaDI

    plusha Да ваще отморозки. Индира обидела сикхов, они её в отместку грохнули. Раджив наехал на тамилов - тамилы выпилили Раджива. Ганди топил за мир-дружба-жувачка с муслимами. Его свои же индусы за это и захреначили. Дикий норот, однако. Вот за это вот за всё я их и не люблю. И магометан за компанию, они тоже  те еще беспредельщики. Поэтому отдыхать ездию строго к буддистам, в юва и к чайникам.

  • plusha

    ЯДИ я избегаю там разговоров о политике. Вот эта моя подруга из рассказа, все время сначала там Индира Ганди поминала в разных беседах с местными, благо английского не знала, а я не переводила, но напрягались наши собеседники....пока я ее не попросила, а то вообще накличем на себя.... Будизмом я тоже увлекалась, давно уже. Индуизм намного интересней и мягче оказался. И индусы тоже.

  • ivanvl

    С удовольствием читаю Ваши путевые заметки об Индии, спасибо...

  • plusha

    Ивушка спасибо! Значит, продолжу ещё.