На конкурс. "78"

78 – номер платины в таблице Менделеева. 78% занимает азот в атмосфере Земли. 78 оборотов в минуту – частота вращения старых грампластинок, на каждой стороне которых помещалась только одна песня. 78 карт в колоде Таро. Ранним утром у одного из домов на морском побережье останавливается такси, из которого выходят двое молодых людей. Внук приехал со своей девушкой на 78-й день рождения деда. Год 2038-й. Дед рад их видеть. Он сидит в кресле у большого панорамного окна с видом на море. В руке стакан с виски. «Уже отмечаю, - говорит он.

– Пока твоя бабушка спит. Раз мне сегодня стукнуло 78, то и вспоминаю 1978-й». 78 почти самостоятельно-отдельных историй рассказов, объединённых общим сквозным сюжетом. Тем не менее, каждая история может существовать отдельно. Порядок историй выстроен случайным выпадением карт таро при раскладе. Каждая история – в характере выпавшей карты – будь то Королева Мечей, 2 Пентаклей, Башня, Звезда или 10 Кубков. Правдоподобные, полуправдоподобные, совершенно неправдоподобные, почти фантастические или магически реалистические. Разные. Только самая первая карта – это Шут («Все мы всегда свободны»), нулевой Старший Аркан. Только последняя карта – это Мир («Мир – это всё, что было, есть и будет и что никогда не будет полностью раскрыто»), заключительный двадцать первый Старший Аркан. Круг замыкается. #alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 22
    11
    196

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • shcherbina

    Самое лучшее число 73. Что за спонтанная любовь к 78? В 73 присутствует числовая магия, потому что это двадцать первое простое число, его зеркальное отражение – 37 – двенадцатое, отражение которого – 21, является результатом умножения 7 и 3. Зачем такой акцент на цифре, если она ничто

  • kordelia_kellehan

    Павич грустно вздохнул в гробу. 

  • Docskif11

    Реми Эйвери да-да. Замах на роман-клепсидру пополам с романом-гаданием. Но лучше него уже не написать.

  • Rnj-nj

    Реми Эйвери почему грустно? Наоборот с радостью и надеждой

  • voskhodovaekaterina

    Прикольная задумка. Но у Таро много колод - Уайта, Кроули, Марсельское и т.д. Значение карт зависит от колоды. Как вы с этим моментом поступите?

  • Rnj-nj

    Восходова Екатерина только классика, только Уайт. Т.е. что знаю, с тем и работаю

  • Lill

    Мне понравилось, я бы почитала 

  • Rnj-nj

    Матильда придётся написать)))

  • Karl

    .Поздравляю Вас с окончанием конкурса и желаю Вам в дальнейшем неиссякаемой творческкой энергии, новых замыслов, великих  текстов.

    С уважением Комментатор Кремнев207