borzenko Джон 14.03.21 в 18:04

Путь Т ворога

                               
                                                                      

В конце шестидесятых годов прошлого века  произошло событие,  без преувеличения изменившее мир.  Это вовсе не знаменитый рок-фестиваль 1969 года в Вудстоке, ознаменовавший конец эпохи хиппи, не приход к власти в том же году президента Ричарда Никсона, ни громыхнувший впоследствии   Уотергейтский скандал, ни война во Вьетнаме. В 1968 году Калифорнийским университетом была выпущена книга никому тогда не известного Карлоса Кастанеды под общим названием «Дверь в иные миры». Она включала в себя два тома,  «Учение дона Хуана» и «Особая реальность». Тираж в 300 тысяч экземпляров разлетелся в считанные дни. Эффект и последствия для мировой культуры, произведенные  книгой,  трудно переоценить. Учение дона Хуана Матуса стало  новой религией, путеводителем по непознаваемым мирам, в том числе  внутренним, благодатной почвой для появления тысяч последователей, преследователей, хулителей, адептов, приверженцев, литераторов  всех мастей, шарлатанов, пророков и просто психов. По этой теме прошлись полки яростных критиков вроде Ричарда де Милля и ему подобных, которые по идее должны были оставить после себя выжженную землю, но на деле лишь подстегнули интерес автора к написанию ещё  12 томов. Можно до икоты или бесконечности, так любимой Доном Хуаном,  спорить о том, кто Кастанеда по сути – пророк, гуру или шарлатан, мы просто взглянем на те двери, что так любезно открыл для нас мексиканский маг. Вот они:

Стирание личной истории
Путь Воина
Контролируемая глупость
Видение
Мелкий тиран
Намерение
Неделание
Сталкинг
Внутренний диалог
Мескалито,  пейот
Дар  Орла
Союзники
Светящийся  кокон
Ну, пожалуй, хватит. Понятно, это слишком  для развлекательного чтива  и переосмысления, в любую из этих дверей можно войти и пропасть  там навсегда, но хотелось бы подробнее остановиться  на одной, тем более созрела необходимость.

Поговорим о мелких тиранах. Кто они, знают все. В обществе из трех человек непременно один окажется предателем, другой мелким тираном, третий... О третьем чуть ниже. Мелкие тираны  вместе со всеми двигают ногами Землю, и вроде так же несут свой  крест, но это тот вид, которому постоянно нужна  свежая кровь, им необходим не только ее вкус, но и ее вид,  цвет, запах, необходимо наблюдать как она вытекает из раны. Им нужен  высокий градус эмоций, боль, страдания, их внутренний мир слишком тяжел. Строго говоря,они  жители духовного подземелья, лишенные солнца. Как правило отдельный индивид  не догадывается, что он мелкий тиран и сволочь, об этом скажут  его взгляд, поза и тот эмоциональный продукт, который он способен  транслировать в окружающий эфир.  Так сказать, эманации зла.
В одной из последующих книг Кастанеды, ( она называется  «Огонь изнутри» ), дон Хуан преподносит концепцию необходимости мелкого тирана.
«— Чувство собственной важности, — говорил  дон Хуан, — не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется. А с другой — сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной значительности в каждом случае являет собою поистине стратегический шедевр».
Что он имел в виду? Путь познания магии, это путь Воина. Приведенные выше смысловые единицы поэтапно описывают те ступени, что ведут к вершине, в частности, к безупречности, неуязвимости, отрешенности. Всех этих качеств невозможно добиться без преодоления чувства собственной важности. ЧСВ. Со времен древних толтеков  мексиканские маги привлекали для этих целей внешние силы, а именно – мучителей, тиранов, способных превратить жизнь в ад.
«Ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми типами, обладающими реальной властью и силой. Это — совершенный вызов, и только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого».
И еще цитата: «Разумеется, если мелкого тирана удалось отыскать. Я уже говорил — мелкий тиран является внешним элементом и относится к тому, чем мы не можем управлять непосредственно. И в то же время этот элемент — самый важный. Воин, которому удалось случайно наткнуться на мелкого тирана, — просто счастливчик. Если мелкий тиран сам возник на твоем пути, тебе крупно повезло. Потому что в противном случае тебе придется покинуть насиженное место и отправиться на поиски своего мелкого тирана».

Возможно ли такое в наши дни? Вообще, такая постановка вопроса? ЧСВ определяет нашу суть. Кто мы без него? На фундаменте ЧСВ построено человеческое общество, « ты мне – я тебе», таково всеобщее кредо, позиция 69 в той или иной степени присутствует в любых взаимоотношениях. Отказаться от ЧСВ значит потерять себя, формально умереть. И в то же время, что отнимает львиную долю наших сил, энергии, как не постоянная работа по охране своих  границ, напряжение – кто не так посмотрел, кто не то сказал, кто-то наступил на ногу, толкнул, проявил НЕУВАЖЕНИЕ. Написал оскорбительный комментарий в сетях. Нас.  Должны.  Уважать. В этом смысл жизни, наше лицо,  статус, респектабельность – отказаться? Да боже упаси. Невозможно.
 Воин понимает,что сделать это самому практически нереально.
 И поэтому прибегает к уловке. То что составляло проблему во времена дона Хуана, с появлением интернета и социальных сетей потеряло актуальность.

Повторюсь, волны  эзотерического ядерного взрыва, коим явилось учение Кастанеды, не  утихают до сих пор. Написаны диссертации, выросли поколения учеников, придуманы десятки новых направлений, практик, лечебных методик.  Он не открыл,  а распахнул двери во что-то такое, чему названия не было и куда вакуумом втянуло и продолжает втягивать всех, кто имел неосторожность лишь слегка прикоснуться, или просто оказался рядом. Причем транзит работает в обе стороны. Оттуда приходят сущности и  явления непостижимые в нашем мире, нелогичные ситуации, воплощенные элементы сновидений  –  например, стоит создать в голове мыслеформу и тут же обнаруживаешь, что она оживает в устах окружающих, она приходит к тебе почти в готовом виде, говорит с тобой.
Вещи такого плана не проходят бесследно даже для тех, кто и понятия не имеет о Кастанеде.

Современная цивилизация  все больше погружается в цифровую вселенную. Да, метафорично она уже давно там, но телом, здесь же речь о духовном. Виртуальный нижний мир, преисподняя, где ни добра ни зла, где все похожи на всех, темные воды, темные демоны.  Понаблюдаем за социуомом, допустим, в метро, в автобусе, в любом скоплении людей. Какой процент, сколько из них находятся здесь и сейчас, в материальном? Здесь пусто,  только их тела. Пустые оболочки, где же их дух? Почти все они там, в цифровом мире. Для них ( для нас ) он так же реален, как и этот, там бушуют эмоции, страсти, накал,  хор социальных сетей, переведенный в децибелы, может  убить, разорвать на куски.
Сидя рядом с парнем или девушкой, уткнувшимися в телефон, можно не догадываться, что с ними в данный момент происходит  чудовищное  – их насилуют, бьют, они истекают кровью ( настоящей!) ,  терпят   унижение, они страдают. Или наоборот, что-то подобное  проделывают сами  над кем-то. Страсти неподдельные, ужас неописуем. Радость и эйфория не знает границ. И все  в сжатом пространстве  гаджета, пластикового прямоугольника, чуть больше пачки сигарет. Магия? Мечтал ли дон Хуан о таком? И не он ли смотрит сейчас из  пиксельного зазеркалья, растворенный в непознаваемом?  

Это не игра. Это цифровая реальность.
В  этой реальности живут все, но надо отметить одну, особую касту,  тех, кто не понаслышке знает о пути Воина.

Скрытое тайное сообщество последователей магических практик. Долгое время об их существовании не подозревали, но они вышли из подполья с появлением интернета. Они назвали себя  Воины Света. Но это термин для узкого круга. Для более широких масс они выбрали другое, наполненное двойным, нет, тройным  смыслом.

ТВОРОГ.  Кто он? Это тот, кто окажется третьим, после предателя и мелкого тирана.  Кого-то безусловно введет  в заблуждение лежащая на поверхности картинка всеми любимого кисло-молочного продукта. Творог – человек с мимимишной  упитанной мордашкой, открытый, с белозубой улыбкой, с большим добрым камнем за пазухой, смело глядящий вдаль, чистые руки, олицетворенный позитивчик. Или (если это женщина ) красавица, рукодельница, но коснись ее ЧСВ – в мгновение ока  неуравновешенная психопатка  с непомерно болезненным  «Я», перекошенным от ярости ртом и тут же – через секунду -  просто  очень хороший человек .
«?»
Не спешите пускать слезу умиления. Есть второе дно.
Среди  маргинальной публики бытует  иная трактовка этого слова. «Творогом»  здесь именуют  так называемую смегму, зловонную субстанцию, скапливающуюся под крайней плотью на половом органе мужчины, в силу разных причин забывшего о гигиене. Энтузиасты, о которых идет речь, взяли  на себя это унизительное «погоняло»   осознанно, именно в данном контексте. Так подвижники духа в средневековье надевали   вериги, чтобы умертвить тело и возвысить дух. Твороги решили  иначе  – если не убить дух, то наступить ему на горло, оторвать яйца, посадить на цепь, лишив себя ЧСВ. Чтобы  оставить тело нетронутым. Но прежде чем спуститься в цифровую преисподнюю и притянуть  орды мелких тиранов, называющих себя «тролли», им надо было найти  безошибочную стратегию,  приманку.

Вот тут появляется третье дно.

Они выбрали наиболее кратчайший путь . Твороги  интуитивно  определили, что для подавления ЧСВ  как проводник лучше всего подходит украинский язык. Созданный в нейро-лингвистических лабораториях Канады этот психотронный «абракадабр» или так называемый «неязык»  способен создавать  путаницу в нейронных сетях  мозга, диссонанс, ведь некоторые слова из этого набора просто невозможно произнести с серьезным лицом. Он смешон и нелеп, но это не главное его достоинство. Если звуковые аффирмации или укро-мантры использовать продолжительное время, это сдвигает «точку сборки»  необратимо, поднимает психические волны, вызывает спутанность сознания,  по замыслу создателей, напоминающую эффект от употребления yerba  del   diablo – (чертова травка ) , или Humito  - (дымок), которые применял дон Хуан для погружения в магическое непознанное. В измененном состоянии сознания (ИСС) человек начинает ощущать  себя «украинцем» и источать соответствующие флюиды, на которые немедленно реагируют различные по численности стаи мелких тиранов, рыскающих по интернету в поисках пищи. И тут уж держись. Дону Хуану такое не снилось. В его мире считалось удачей повстречать одного тирана, как бы он выдержал натиск десяти-двадцати монстров? А то и больше. Это стало настоящим вызовом для новых Воинов Света. И экзаменом, который прошли и проходят далеко не все. Многим Воинам не хватает внутренней выдержки, под огромным давлением их светящиеся коконы лопаются, озаряя светом все вокруг, и тролли в мгновение ока обгладывают их астральные тела. Некоторые,  не в силах терпеть боль,  подвергают себя сетециду, накладывают руки на свои аккаунты и уходят из виртуальной жизни. Такое  самоубийство  носит название «Снос Папок».

 Так в чем же, наконец,  третье дно? Разберем слово «творог». Если отбросить букву «Т», остается «ворог». В переводе с украинского это означает   «враг».  Нетрудно   догадаться, какой смысл несет  в себе буква «Т».
«Твой».

Твой враг.
Твiй ворог.
 Я твой враг, хоть я творог, «творожок», гнида и чмо. У меня  нет ЧСВ, у меня нет  формы, я бесформен и текуч как гавно, как блевота, но я твой враг, именно твой.

Так надо это понимать. Магический путь творога, оказавшегося неуязвимым, потому что его нет.


«самое слабое место обычного человека — слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как действия и чувства мелкого тирана, обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности»  
  (дон Хуан Матус   «Огонь изнутри» )

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    4
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • capp
    Прочитал эссе и подумал вдруг - а жива ли ещё политсра на удафкоме?
  • udaff
    Пять батонов, 15.03.2021 12:38

    ответ на комментарий пользователя Спoлдинг : #3479467

    подумал о том же (изумлЕнно подумал) после камента товарища капитана

    как он мог не наблюдать войны "Воинов Света" лет эдак двадцать как уже на собственном сайте?

     

    Когда их выпилили с УК окончательно, тогда еще даже истории с Крымом не было. 

  • capp

    ответ на комментарий пользователя Пять батонов : #3479468

    Вместо Военов Света на удафкоме сейчас Пупокс, видимо. 

     

  • capp

    Бугогоша #2 

     

  • borzenko

    всем благодарность.