borzenko Джон 21.03.21 в 08:33

ЗОЖ

 

 

Дети мои, тема сегодняшнего урока перед вами. Кто выйдет к доске? Впрочем, оставайтесь на местах,  пристегнитесь. Хотя нет, возьмите скакалки – данный текст лучше усваивается в динамике. Тема достаточно  энергоёмка  и требует предельной концентрации. Вы все уже в меру взрослые,  некоторые даже  слишком,  о здоровом образе жизни так или иначе слышали. Кое-кто возможно,  сталкивался. В любом случае, нравится или нет,  независимо от личных предпочтений, вы согласитесь, что ЗОЖ – суровая альтернатива всему, дорогому вашему сердцу, печени, к чему лежит душа, тянуться руки, куда текут слюнки,  на что выделяется желудочный сок. ЗОЖ –   аскеза, прежде всего, это  как истово биться головой об стену в пароксизме  самоизоляции и попытке  избавления  от искушения, чтобы попустило наконец от греховных мыслей, простите за столь размытую  метафору.  Человеческий организм, при всей  сложной биохимической структуре, устроен на удивление примитивно. В нас заложены  опции, на  первый взгляд правильные, нацеленные на преумножение и развитие, но на деле работающие вразнос и ведущие к деградации. Инстинкт размножения,  самосохранения,  удовлетворения мы пустили на самотек и полюбуйтесь   что вышло – ЛГБТ, армии воинствующих педерастов, толерастов, трансгендеров всех мастей. Людям стало тесно в собственной шкуре.  Всю роскошь внутренней жизни мы разменяли на охоту за воробьем в чистом поле, не учитывая, что и воробей и поле намалеваны на кирпичной  стене. Посмотрите в окно, - вот с трудом  ковыляет  тушка под сто пятьдесят килограммов. Вам  интересен ее пол? Кто это? Конечно нет, это только плоть ,  у каннибала отдохнет на ней глаз, но давайте приподнимемся на ступеньку выше   – что вы видите? Ведь это  мучение и стыд, в чистом виде. Для всех. Для нас, наблюдателей,  для нее ( туши),  для земли, которую  это топчет,  для Создателя, с сомнением потирающего подбородок. Она любит кушать, много,  часто  ( кто это так тонко подметил, «кладбище бифштексов»?),  для жизнедеятельности  ей надо всего горстка  риса в день, но она любит жевать и глотать, без конца, это навязчивое  вожделение, мозгу нравится сам процесс, мозг говорит;  мне плевать  что ты уже не можешь себя тащить, давай жри, мне нужен этот гормон, этот эндорфин, серотонин. Мне нужны сигналы удовольствия из твоего  желудка, рта, языка, из глаз, ибо видео-сигнал не менее важен.

И она с удовольствием  ест. Кстати, понаблюдайте на досуге, как корова жует, допустим, яблоки – вы будете очарованы. Сколько величавой  грации, сколько  наслаждения в заведенных  очах...

Поэтому  не будем слишком строги   – сбросить вес, пожалуй, сложнее, чем бросить курить или слезть с иглы. Вот  правда. Апетит и голод чрезвычайно трудно оседлать,  чтобы ограничится  в еде, надо уметь отключать жалость  и  включать  скрытую кнопку. В себе. Типа той, что  нащупал  Мюнхаузен, когда вытаскивал себя за волосы из болота вместе с лошадью.

Как с этим  разобраться? Слишком много вопросов, но ответы  перед вами.

Упоминание о здоровом образе жизни у большинства  вызывает изжогу. Зооож, ох, бл@ть, снова это де@ьмо. Не задумывались, почему? Ведь здоровый организм, лишенный угрызений  и не обремененный самокопанием,   от природы стремиться к регенерации, обновлению, развитию. Мозг должен следить за этим. Происходит обратное. Нам стоит огромных усилий отложить в сторону  спасательный круг  в виде бутылки, баяна, планшета, сиськи с пивасом,сигареты – чо там у кого  драгоценного – пустить в ноги ток и встать с дивана. Исполнить несколько движений. Вспотеть. Если, разумеется, причиной суеты  не будет   холодильник.

 

Ладно,  в очередной раз обратимся к мифологии, ибо нет в мире ничего нового, все движется по кругу,  все когда-то уже было, и пережевано, и... выстрадано.

Одним из величайших адептов  здорового образа жизни был и остается трудолюбивый   Сизиф. Не будем о том, что он там натворил,  не наше дело, но его посмертный опыт  перекрывает все мыслимые грехи. В  бесконечном  кроссфите Сизифа таится непростая  философия и определенный  смысл.

Трудно описать весь его  драматизм тем, кто не в теме, но попробуем для начала приблизиться и понаблюдать  со стороны за ближайшим фитнес-залом. Туда идут по разным причинам. Кто-то стремиться похудеть, кто-то набрать вес, кого интересует  сила, кого мышцы, некоторые просто любят общение и запах пота,  кто-то приглядывает там себе парней или телочек, кому-то  не сидиться дома и так далее. Практически 90 % тех, кто входит в  эти двери объединяет одно – они все здесь ненадолго. Неделя, две, максимум год – полгода. Внешне спорт напоминает людям физический труд – самое ненавистное занятие на земле.  Представьте что перед вами завтрашний день, вот он, расписан  ярчайшими красками, наполнен  счастьем,  радостью, благоуханием, мечта всей жизни, любимые запахи, вкус, безмятежное наслаждение - но чтобы попасть в него, надо преодолеть глубокий, широкий  ров с  омерзительно  холодной и грязной водой. Что бы там ни говорили, завтрашний день  досягаем, но надо платить – напряжением, страданием, потом, вздутыми жилами на лбу, возможно  геморроем и выпадением кишки.  Надо кряхтеть и скрипеть зубами.

Самый главный, довольно неприятный нежданчик – ров надо преодолевать  СЕГОДНЯ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И хорошо хоть, что  в одну сторону.

Иначе дни  вашей мечты, в которые  вы с такими тяготами попадаете раз за разом,  превращаются  в унылые будни  со всем набором приевшихся удовольствий.

Каждый раз, каждый день. День за днем. До седьмого пота, напрягая до онемения анус , корни волос, ногти, все волокна мышц, как ломовая лошадь. По кругу, вверх- вниз. Вдох – выыыдоххх....  и снова, и снова и снова. Крепкие глазные яблоки становятся квадратными и ползут на лоб, от лица  хоть прикуривай. Лечь – встать! Лечь – встаааать! Встать, я сказал!

Вы в своем уме? Ради чего?

Унылая картина, не так ли? В принципе, долго говорить  не о чем, можно  пофантазировать; допустим, Сизиф не проигранный терпила, а действительно  по своей воле. Чем он может быть мотивирован? С утра до вечера катить камень на гору и отдыхать только когда он падает вниз. Потом идти за ним вниз и катить опять. Наверх. Без конца. Вечно. Ебодолбанизм, верно? Вам интересно, о чем он думает в эти минуты?

Мне да.

Мне интересно, хотя я догадываюсь.  В эти минуты ОН НЕ ДУМАЕТ. Вообще. В  этом его кайф. Внутренний диалог отсутствует, а@уевший мозг еле-еле выруливает на всех парах, чтобы тупо не отдать концы, ему, мозгу, уже не до кривляний, не до самокопания и мозго@балова, он тупо хочет выжить и для этого ему надо @башить на пределе своих возможностей.

Ничего, что по-французски? Простите за акцент.

Когда, например,  я сижу в сквере на лавочке с бутылкой пива и сигаретой, мимо пробегают люди в спортивной одежде, разного возраста, разного пола. Все разные. Их объединяет то, что они куда-то бегут. И знаете что? Я не вижу разницы между нами. Вообще. У всего есть цель, конечный итог. То, ради чего вот это вот все. Я к своей пришел – мне достаточно поднести бутылку и сделать глоток. Затянуться и выпустить дым. Потом повторить, еще и еще. Или закинуться каким-нибудь мельдонием.

Им к своей цели надо еще суметь добежать. Кто из нас прав? Нет, дети, вы не устали, продолжайте скакать.

Итак, кто виноват и что делать. Виноват мозг, ему нужен определенный фермент, и ему по@уй, как ты его добудешь.

Вся разница в способе добычи, в химии. Я, не напрягаясь, выпью пива, добью пятку и получу свое сполна. Они потратят время, выжмут из себя литры пота, забьют бедное сердце в глотку, но к финишу мы придем вместе. Разными способами мы получим один и тот же результат. Во всем этом безумии скрыто что-то другое, оно кажется рядом, вроде подать рукой, но мысль ускользает, прячась за железобетонными фактами. Да, они таковы – один получает кубики на пресе, бицуху, косметический апгрейд, эндорфины, - другой панкреатит, диабет, инфаркт, инсульт и прочие   прелести. За все надо платить. Цена разная.

Но что толку?

 

Какая разница, чем вы занимаетесь в зале ожидания на вокзале? Кто-то бухает до поросячьего визга, кто-то  исступленно отжимается от пола на кулаках, вон та парочка отошла в сторонку за кулисы, пожилые  развлекают себя разговорами и чтением газет, дети мельтешат между ног у взрослых, какое-то хаотичное движение тел, без смысла и цели. Но вот приходит поезд и зал наполовину пустеет. Люди уходят, чтобы больше не вернуться  никогда. Кто скажет, глядя с галерки, что тот, кто бухал был неправ, а тот, кто отжимался – молодец? Какая разница, если они все уехали? Что останется в этом зале от них? Риторические вопросы.

 

Здесь наш  монолог замирает, внутренний режисер отдает команду, внутренний оператор направляет камеру, включает мотор и в кадре вновь появляется Сизиф. Все это время, пока мы тупо набирали количество знаков с пробеллами, он продолжал свою каторжную калистенику. Разминку с заминкой,  бесконечный воркаут. Он, представьте,  вот прямо  сейчас катит  камень наверх. Пожалуй, я все же попробую угадать, что, кроме наказания, движет этим парнем, что дает  сил, ведь протеиновые коктейли ему никто не подносит и обеденного перерыва нет. Возможно, он получает набор витаминов иным способом, допустим, вдыхая кислород и эфир, через ступни ног от матушки - земли.

 

Но все  не то и не так, на самом деле.

 Смысл и энергию дает ему другое.

Когда он выкатывает камень на вершину горы, у него есть пара коротких секунд чтобы выпрямить спину и оглядеться. Увидеть внизу плотное поле облаков до самого горизонта, окрашенных пурпурным сиянием заходящего солнца, услышать оглушающую тишину, которой не бывает   в нижних слоях.

 Почувствовать запах первозданной  чистоты, умиротворение бесконечности.

 Макушкой прикоснуться к  небу, нетронутому людьми.

Пара  этих секунд оправдывает все.

Все муки, напряжение, пот и слезы стоят этого короткого мгновения.

Ему хватает этого там, где отсутствует само понятие времени.

 

Хватит  и нам, вдохновленным скромным  подвигом Сизифа. Милостивый Господь, как строгий отец, не лишенный чувства юмора, заложил в нас один изумительный  секрет. Более того, он  указал, что это, и где  зарыто. То, что мы маниакально  ищем всю жизнь, все удовольствия, радость, счастье,  все ответы на все вопросы – все лежит внутри нас. Да, вот так  просто.

Но под замком.

А где ключ?

А  тут Создатель мило улыбнется – ну  вот же, у вас под носом! Поищите внимательно.

 

В  конце концов за нами приедет поезд и увезет навсегда, конечно, вредные привычки  гораздо быстрее донесут нас к подножию той горы, и разумеется, кому-то  покажется бесцельным и неоправданным ежедневный изнурительный  труд над собой, но если даже иногда, может, раз в год, раз в жизни  удасться побывать на вершине горы и увидеть пурпурные облака, вдохнуть  воздух, которым дышит Бог  – миг  волшебства окупится  с лихвой.

 

Во время чтения  текста, дети, вы спалили примерно триста каллорий. Не так много, чтобы достичь вершины, но начало положено. И когда удасться там побывать, оглядитесь, вспомните себя, подумайте.

Впрочем, думать не надо. Достаточно ощутить.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    103

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bbkhutto

    спасибо, кэп.

    чёт вспомнилось про миллиард эддибарзунов, несущихся трусцой в «будущее»

  • capp
    -тся, блть!!
  • borzenko

    благодарю за публикацию

  • bbkhutto

    «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6:19)

     

    курить, что ли, бросить?.. (задумаллася) 

    или ну его нах?..

  • USHELY

    не читать или, как зомбе- почувствовать себя лошарой?